Боль,изжога,заброс желчи

Здравствуйте уважаемые доктора.После приема антибиотиков,под прикрытием ИПП,появилась боль,изжога в желудке.Прошла обледование и по результатам его прошу Вас поставить диагноз и назначить лечение .Возможности попасть очно на прием пока нет к гастроэнтерологу.Что обозначает термин ,,белесая кардия,,?Это предраковое заболевание?Гемангиома селезенки,что это значит?

Гипертоническая болезнь МЭН Недиф.заболевание соед.ткани(б.Шарпа?)

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи обп - есть образования похожие на гемангиомы. Для уточнения характера образований необходимо КТ ОБП с контрастом. Гемангиомы - это доброкачественные сосудистые образования, требуют только динамического наблюдения , узи обп 1 р в год. Так же есть небольшой полип - его тоже просто наблюдать.
По ЭГДС - эндоскопические признаки гэрб (рефлюксной болезни). Кардия отечная, белесая - означает воспаленная. Это не предрак.

Предварительно ваши жалобы связаны с ГЭРБ.

На данный момент рекомендую:
- Разо/Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)

Рекомендации по образу жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствую появлению симптомов заболевания
- Отказ от курения, если есть!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сара Шамилевна, добрый вечер.Спасибо за развернутый ответ.Вы меня успокоили.Буду лечиться.Наверное не совсем правильно провели ФГДС,на фоне агрессивного лечения.Дело в том,что я была в ревматолог.отделении на дообследовании,где меня лечили а/б и НПВС и тут же обследовали.Как говориться результат на лицо.

Изменения на ЭГДС некритичные. Главное, что нет эрозий и язв.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, по фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод и п
Воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка.
По узи Обп в желчном пузыре полип, изменения в поджелудочной железе и печени на фоне метаболизма. Гемангиома в селезенке(это доброкачественное новообразование состоит из кровеносных сосудов).

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 20 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Дообследоваться :
Мскт Обп с контрастом для уточнения образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, добрый вечер.Спасибо за консультацию.Все поняла.

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, скажите пожалуйста,если я начну пить Урсосан,то полип в желчном может раствориться?Может еще что то порекомендуите для этого?Сколько по времени пить Урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, когда врач УЗД смотрел сказал что желчь очень густая.От чего это?Воды я мало пью.

На данный момент приём удхк (урсофальк или Урсосан) вам противопоказан.
Урсосан может уменьшить размер полипа, если он холестериновый

Режим питания соблюдаете? Какой промежуток времени между приемом. Пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, стараюсь придерживаться.Промежуток между приемом пищи 4-5час.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, почему нельзя Урсосан?

Воспалительный процесс по фгдс, на фоне приёма Урсосана может усиливаться болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Белесая кардия - это значит кардия, которая воспалена, ничего страшного в этом нет, не переживайте.
По результатам ЭГДС кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод, в результате этого произошло его воспаление.
По УЗИ ОБП полип в желчном и киста в селезенке, необходимо выполнить КТ с контрастированием для уточнения характера образования (это стандартная мера при впервые выявленных кистах), затем наблюдение для контроля размеров - УЗИ ОБП 1 раз в год.
С учетом результатов ЭГДС и Ваших симптомов, необходимо пройти полноценный курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 7 дней, затем перейти на Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды и 1 саше на ночь - 3 недели.
Рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, доброе утро.Спасибо за рекомендации.