Консультация гастроэнтеролога /

Боль,изжога,заброс желчи — вопрос №1553282

Здравствуйте уважаемые доктора.После приема антибиотиков,под прикрытием ИПП,появилась боль,изжога в желудке.Прошла обледование и по результатам его прошу Вас поставить диагноз и назначить лечение .Возможности попасть очно на прием пока нет к гастроэнтерологу.Что обозначает термин ,,белесая кардия,,?Это предраковое заболевание?Гемангиома селезенки,что это значит?

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь МЭН Недиф.заболевание соед.ткани(б.Шарпа?)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По узи обп - есть образования похожие на гемангиомы. Для уточнения характера образований необходимо КТ ОБП с контрастом. Гемангиомы - это доброкачественные сосудистые образования, требуют только динамического наблюдения , узи обп 1 р в год. Так же есть небольшой полип - его тоже просто наблюдать.
По ЭГДС - эндоскопические признаки гэрб (рефлюксной болезни). Кардия отечная, белесая - означает воспаленная. Это не предрак.

Предварительно ваши жалобы связаны с ГЭРБ.

На данный момент рекомендую:
- Разо/Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)

Рекомендации по образу жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствую появлению симптомов заболевания
- Отказ от курения, если есть!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении!
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, добрый вечер.Спасибо за развернутый ответ.Вы меня успокоили.Буду лечиться.Наверное не совсем правильно провели ФГДС,на фоне агрессивного лечения.Дело в том,что я была в ревматолог.отделении на дообследовании,где меня лечили а/б и НПВС и тут же обследовали.Как говориться результат на лицо.

Гастроэнтеролог
Изменения на ЭГДС некритичные. Главное, что нет эрозий и язв.

Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, по фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод и п
Воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка.
По узи Обп в желчном пузыре полип, изменения в поджелудочной железе и печени на фоне метаболизма. Гемангиома в селезенке(это доброкачественное новообразование состоит из кровеносных сосудов).

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 20 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Дообследоваться :
Мскт Обп с контрастом для уточнения образования
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер.Спасибо за консультацию.Все поняла.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Клиент
Анна, скажите пожалуйста,если я начну пить Урсосан,то полип в желчном может раствориться?Может еще что то порекомендуите для этого?Сколько по времени пить Урсосан?
Клиент
Анна, когда врач УЗД смотрел сказал что желчь очень густая.От чего это?Воды я мало пью.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент приём удхк (урсофальк или Урсосан) вам противопоказан.
Урсосан может уменьшить размер полипа, если он холестериновый
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Режим питания соблюдаете? Какой промежуток времени между приемом. Пищи?
Клиент
Анна, стараюсь придерживаться.Промежуток между приемом пищи 4-5час.
Клиент
Анна, почему нельзя Урсосан?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Воспалительный процесс по фгдс, на фоне приёма Урсосана может усиливаться болевой синдром
Клиент
Анна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Белесая кардия - это значит кардия, которая воспалена, ничего страшного в этом нет, не переживайте.
По результатам ЭГДС кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод, в результате этого произошло его воспаление.
По УЗИ ОБП полип в желчном и киста в селезенке, необходимо выполнить КТ с контрастированием для уточнения характера образования (это стандартная мера при впервые выявленных кистах), затем наблюдение для контроля размеров - УЗИ ОБП 1 раз в год.
С учетом результатов ЭГДС и Ваших симптомов, необходимо пройти полноценный курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 7 дней, затем перейти на Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды и 1 саше на ночь - 3 недели.
Рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, доброе утро.Спасибо за рекомендации.