Коагулограмма после родов. Клексан.

Добрый день. После родов прошло 18 дней (роды естественные, было только эпизио), на протяжении всего этого времени Колю клексан. Колола его и с первого дня беременности, в связи с наличием афс. Гематолог, с которым я вела беременность, сказала, что можно через 3 недели после родов сдать коагулограмму, если там все хорошо, то отменять клексан. Ампулы у меня закончились сегодня, так же сдала анализы. Насколько еще необходимо колоть клексан на основании гемостаза? Просто не хотелось бы тратить деньги на новую упаковку, если все хорошо по результатам. Получается, что все в норме, кроме протромбина по квику. Если это важно, то анализ сдала сегодня до укола клексана. После сдачи сразу поставила укол.

28 лет

Дарья, добрый день.
При установленном диагнозе АФС, антикоагулянтная терапия после родов должна продолжаться на протяжении 42дней, вне зависимости от результатов коагулограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Сергеевна, в моем случае был диагноз «вероятный афс». У меня после замершей беременности были повышены антитела к бета2 гликопротеину в течение 12 недель. Через 4 месяца их не было, в нынешнюю беременность на 5 и 10 недели антител так же не было выявлено. Но терапию мне назначили все равно (клексан 0,4 и тромбоасс 150).

Дарья, тогда в целом рекомендация была не совсем обоснована и необходимо понимать были ли ещё значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов) во время беременности, ответьте на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность была одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Сергеевна, вес на данный момент 56, рост 167. Беременность одноплодная, у отца был микроинсульт в прошлом году, но ему на тот момент было уже 60 лет. У остальных родственников ничего подобного не было. Не курю. Два года назад на уздг предположили, что есть варикозное расширение, но как сказал врач тогда; «это даже и варикозом назвать нельзя». После была у еще 2х врачей на уздг, оба сказали, что с венами все отлично, никакого варикоза нет. Но периодически ношу на всякий чулки 1 класса компрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Сергеевна, забыла указать, что беременность естественная. Сопутствующих заболеваний крови нет. Ну если только по генетической тромбофилии у меня гомозиготная поломка в фолатном цикле, в itga2 гомозигота и itgb3 гетерозигота

Дарья, в такой ситуации у вас не подтвержден АФС(а точнее исключен), риск ВТЭО(тромбозов) по критериям риска низкий и антикоагулянтная терапия была не показана ни во время беременности ни после родов.
Полиморфизмы генов гемостаза указанные выше НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения.
Можете отменять Клексан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо ? то есть повышенный протромбин по квику ни о чем не говорит? Или это норма после беременности? Стоит ли проверить коагулограмму еще раз чуть позже?

Дарья, в этом нет необходимости. Коагулограмма этот метод исследования, по которому в целом оцениваются риски кровотечений, а не тромбообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое Вам ?

Принятый ответ

Дарья, на здоровье ??

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Коагулограмма - анализ, который применяется только для оценки риска кровотечений, риски тромбообразования по ней определить невозможно, соответственно, отменять или назначать антикоагулянты на её основании нельзя.
Если антитела, характерные для АФС, при повторной оценке у Вас выявлены не были, подобное лечение не требуется, применение антикоагулянтов продолжать необходимости нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы спокойные, профилактику вы провели в достаточном объеме, учитывая нетосно диагностированных АФС. Можно опустить подколки.

Здравствуйте. По коагулограмме мы оцениваем только риски кровотечения. Риск тромбообразования оценивается исходя из вашего анамнеза по шкале RCOG 2015. У вас низкий риск. АФС также не был установлен, соответственно, терапия была назначена не совсем корректно. Можете спокойно отменять препарат.