Принимать ли аспаркам

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, маме 78 л, она принимает эналаприл нл от давления. Вопрос такой :т. к. эналаприл с мочегонным эффектом, надо ли ей принимать калий содержащие таблетки типа аспаркам?

Гипертония, щитовидная железа и аритмия
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Эналаприл обладает самостоятельно калийсберегающим эффектом, так что наличие мочегонного препарата в эналаприл HL нивелирует эффект.
Стоит принимать аспаркам, если на входе была тенденция к гиперкалиемии ( ближе к 3,8-3,5 мм/л), тк гипокалиемия может провоцировать аритмии.

Виктория Одиссеевна, спасибо