Заболела на 8 недели беременности
Здравствуйте! Заболела на 8 недели беременности . Болею 4 день. Сначала болело горло, начала полоскать содой с солью и орошать мерамистином. Потом появился насморк, промываю аквамарисом, вроде стало лучше , но заложенность в правой ноздре есть. Сопли были желтыми, стали беловато прозрачными. Болят уши . И общее состояние утомленное . Вчера начала подниматься температура до 37,2, падало до 36,4 и так весь день и ночь. Подскажите насколько опасно то, что заболела? И правильное ли мое лечение ?
Здравствуйте, Софья. Во время беременности опасно повышение температуры выше 38, поэтому внимательно следим за ней. Вы правильно лечитесь, но можно добавить:
Лизобакт для горла. Горло можно продолжать полоскать Мирамистином или хлоргексидином. При заложенность носа используйте детские капли, например, Називин Бейби. Самое главное - обильное питьё, чтобы вирус побыстрее из организма вышел и интоксикация прошла
Самое главное сейчас обильное питьё, много отдыха и хорошее питание - фрукты, овощи, мясные продукты (белок необходим для формирования естественных интерферонов)
Из обезболивающих при головных болях можно Ибупрофен, Парацетамол или но-шпу
Анастасия Олеговна, спасибо.
Парацетамол выпила, вроде стало легче .
Если есть увлажнитель воздуха, то его можно использовать сейчас, он облегчится состояние Ваше)
Анастасия Олеговна, хорошо.
Подскажите, а если поднимется температура , что тогда пить ?
До 38 ничего, после 38 беременным рекомендуют уже сбивать температуру, можно принять парацетамол, или парацетамол плюс но-шпа.
Анастасия Олеговна, хорошо спасибо!
Принятый ответ
Была рада помочь!
Легкой Вам беременности)
Если остались вопросы, спрашивайте
Анастасия Олеговна, спасибо. Вопросов больше нет !)
Анастасия Олеговна,