Что вас беспокоит?

Проглотил кусочек

Здравствуйте, ребенку год , покашлял как будто подавился, подошла увидела на полу пластмассовую часть от крепления носков между собой и не хватает еще части пластика, размер не знаю какой там был пластика , видимо Когда надевали носки отлетело. Если он его проглотил опасно ли ? Точно утверждать не могу, но на что обратить внимание ? И стоит ли обращаться с таким вопросом к врачу , точно не знаю проглотил или подавился слюнями.

Нет
30 лет
9 Сентября 2023·Просмотров: 193·Татьяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
В случае если ребенок проглотил часть, не опасно

Ближайшие сутки понаблюдайте за самочувствием малыша ( беспокойство, срыгивания, рвота )

Наталья Сергеевна, спасибо, буду наблюдать

Наталья Сергеевна, а подскажите, пожалуйста , у ребенка стул оформлен , проблем особо нет , ходит каждый день в туалет , но часто именно во время сна я слышу как у него бурлит в животе , ночами, в дневной сон, когда бодрствует не замечала такого.
Появилось совсем недавно такое

Так проявляется перистальтика кишечника, это нормально

Принятый ответ

Доброе утро!
В данном случае , только наблюдение. Если часть крепления маленькая, то самостоятельно выйдет с калом.
Наблюдайте за самочувствием ребенка

Асият Ахмедовна, прикрепила фото какая идет закрепка в носках
Вроде бы они не большие

Увидела.
Наблюдайте за стулом

Асият Ахмедовна, у ребенка стул оформлен , проблем особо нет , ходит каждый день в туалет , но часто именно во время сна я слышу как у него бурлит в животе , ночами, в дневной сон, когда бодрствует не замечала такого.
Появилось совсем недавно такое

Бурление в животе - это нормальное явление

Асият Ахмедовна, то есть это не обильное газообразование ? Прочитала в интернете
Как будто бурлит, урчит там у него, но так он не беспокоится
Спит хорошо, бывает ворочается , но спит , не плачет

Нет, обычно инородные тела маленьких размеров у детей беспокойства не вызывают

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Понаблюдайте за самочувствием ребенка, аппетитом, стулом, активностью 3-5 дней. Покормите кашей, чтобы легче вышло инородное тело. Если будут сомнения, сразу обратитесь в детский стационар.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? При наличии сомнений необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и рентген брюшной полости

? Учитывая размеры вреда не причинит

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, Татьяна, это не опасно.
Зачастую все инородные предметы в кишечнике выходят самостоятельно, в измененном виде.
Ждать и искать "на выходе", как мы обычно рекомендуем родителям, не вижу смысла.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.