Правильно ли лечение?

Добрый день!лечусь у гастроэнтеролога по поводу частых вздутий,метеоризма,тошноты и слабости.ну на фоне её лечения стало хуже,метеоризм и вздутия вообще не проходят и еще постоянные боли в животе,спазмы и чувство переполненности Или мне это лечение не подходит или так должно быть?? Сейчас она предлагает остановить основное лечение и начать новое,но я уже боюсь слушать ее

Хроническая анемия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Рекомендую дообследовать кишечник лабораторно , в первую очередь исключить СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , так как для него характерны ваши симптомы .
Необходимы следующие анализы или если Вы их сдавали , то прикрепите к вопросу:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмма

На данеый момент рекомендую соблюдать диету foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней.

При положительном тесте на сибр обсудить с доктором очно санацию кишечника ( препаратом выбора является альфанормикс , макмиррор )

Екатерина Андреевна, прикрепила фото с кальпротектином и копрограммой. Все исследования были до лечения

Екатерина Андреевна,
Теперь она предлагает это лечение:боюсь начать
Разо по 20 мг -2 р/день за 30 мин до еды
Метронидазол по 500 мг -2 р/ день 10 дней
Амоксициллин по 1000 мг -2 р/день , 10 дней
Энтеросан по 1к -3 р/ день во время еды

Нет , сначала надо сдать анализы которые я написала . Биопсия у вас готова?

Екатерина Андреевна, биопсия тоже
Есть,прикрепила выше
Колоно и гастроскопию делала в конце 2022 года

Ознакомилась с результатами анализов биопсии . Тогда все таки рекомендую сначала сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно лечение необоснованно
В вашем случае необходимо обратить внимание на кишечник, исключить сибр.

С чем связываете появление симптоматики? Ваш вес и рост? Хронические заболевания?

Татьяна Александровна, возможно что препараты для поддержания печени дали такую побочку на желудок и кишечник?
158см и 51 кг я
До начала лечения списывала свое состояние на ужасное питание(много сладкого и вечные перекусы) и думала что нехватка витаминов
Ждала улучшения,ну мне всё хуже и хуже
Пару дней назад съела половину эклера и теперь вообще не могу в себя придти,состояние будто отравилась..любую еду боюсь есть

Дообследование:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-дыхательный водородный тест для исключения сибр по возможности
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп
-исключить целиакию и лактазную недостаточность
- анализ крови на ферритин

Татьяна Александровна, кальпротектин прикрепила выше
Чем может быть вызвано такое обострение у меня?

На данный момент с учётом имеющихся обследований причина не ясна.

Возможно имеет сибр, а что привело также нужно разбираться!

Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели

Коррекция терапии после дообследования!

Рекомендации по питанию и
образу жизни:

1. Принимать пищу регулярно в специально отведенное для
этого время, избегать приема пищи в спешке, в процессе
работы, хорошо пережевывать пищу.
2. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных
перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема
пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и
чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь
необходимо избегать.
3. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов,
употребление которых приводит к усилению вздутия живота. В
пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю
еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома,
и перечень симтомов, которые возникали за день, кроме того,
важно отмечать были ли в течение дня стрессовые ситуации и
насколько сильные.
4. Вздутие могут усиливать газированные напитки, в том числе,
лимонады и пиво, а также овощи и бобовые: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
5. Оцените переносимость молока и других молочных
продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого
стула после их употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное молоко, такое как
соевое или миндальное молоко.
6. Ограничить прием полиолсодержащих продуктов —
искусственных подсластителей㾀㾀㾀⋍, таких как мальтитол, сорбитол,
ксилитол и изомальтоза. Жвачка и леденцы без сахара могут
содержать маннитол или сорбитол в качестве подсластителей,
которые могут вызвать метеоризм

Принятый ответ

Здравствуйте, По описанию ваших жалоб и лечения только ухудшило общ состояние ваше можно предложить синдром избыточного бактериального роста.

Рекомендую дообследоваться :
Дыхательный водородный тест с лактулозой

Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней при положительном тесте на сибр а на данный момент :
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинически у вас признаки СИБР, так же есть и косвенные признаки по копрограмме.

Рекомендую вам сдать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.

Подготовка к тесту:
- за 4 недели: избегать приема антибиотиков
- за 2 недели: избегать приема ИПП, препаратов висмута, пробиотиков
- за 2 недели: избегать проведения эндоскопических или хирургических вмешательств, требующих подготовки толстой кишки слабительными препаратами.
- за 1 неделю: исключить прием препаратов, влияющих на моторику, например метоклопрамида или лоперамида
- за 24 часа: не употреблять алкоголь и клетчатку (овощи, фрукты, крупы, злаки)
- за 12 часов: голодать (но можно пить обычную воду)
- непосредственно утром перед исследованием: избегать физической нагрузки, не курить

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10 дней
- После курса санации: Максилак по 1 капс 1 р в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР

Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.