Кандида и гарднерелла в анализах, лечение

Здравствуйте. Беспокоят творожистые выделения и сухость во влагалище. Анализ показал наличие gardnerella vaginals (ДНК положит ++) и Candida albicans (ДНК положит ++++). Подскажите, пожалуйста, как избавиться от данной напасти. Требуется ли одновременное лечение полового партнера?

Нет
46 лет

Светлана, здравствуйте.
- капсула Флуконазол 150 мг 1,4,7 и 14 дни
- свечи Ливарол (Примафунгин) по 1 на ночь во влагалище 10 дней

Анна Николаевна, спасибо огромное. Небходимо ли лечиться партнеру?

Здравствуйте, нет
Условно-патогенные микроорганизмы требуют терапии партнера.

Светлана, здравствуйте! При отсутствии аллергических реакций, можно проставить Нео-пенотран форте на ночь во влагалище 7 дней, плюс Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения. На время лечения исключить половую жизнь. После лечения лучше с презервативом. Партнёру, если его ничего не беспокоит, выпить Флуконазол 150мг однократно.