Консультация гинеколога /

При беременности цервикальный канал открыт — вопрос №1553903

Здравствуйте. Срок беременности 6 недель. Сделала узи. Структура миометрия - однородная.
М-эхо толщиной 18,5мм, контуры ровные. Структура однородная, единичные анэхогенные включения 4,5мм.
Шейка- 29*29*30мм
Цервикальный канал : с средней трети расширен до 1,9мм, внутренний зев до 0,3мм, наружный зев закрыт.
Принимаю: утрожестан утром 400мг и ночью 400мг, дюфастон 2 раза.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите узи. В связи с чем такие дозы прогестерона и 2 разных препарата? ЭКО?
Клиент
Ольга Витальевна, фото прикреплено. Да было ЭКО.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Включения в эндометрий- допустимы. Ни о какой патологии не говорят. Цервикальный канал расширен за счет слизи. Это несущественное его расширение. Если репродуктолог ведет Вас на такой дозе и различных препаратах прогестерона- вмешиваться не буду. Но обычно выбирают один из препаратов. Либо дюфастон 30мг в сутки, либо утрожестан 600 мг в сутки.
Клиент
Ольга Витальевна, а то что у меня телесного цвета выделения, это из за слизи в цервикального канале?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из-за высоких доз прогестерона, они окрашивают влагалищные выделения в телесный цвет- это норма. Это не кровь и не угроза. Единственное- шейку хотелось бы в этом сроке подлиннее, за ней нужен контроль.
Клиент
Ольга Витальевна, у меня была онкоцитология шейки 5 лет назад. Может из за этого она укороченна?
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите, а цервикальный может замкнуться от препаратов или он пока так и будет расширен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была конизация? Тогда да, это может быть причиной. Самое главное, чтобы шейка не укорачивалась и не расширялся канал. А на таком уровне он может и остаться, это будет норма
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас доза препаратов слишком высокая , необходимо отменить дюфастон .
Раскрытие в норме может быть до 10 мм(1 см). Поводов для беспокойства нет
Клиент
Светлана Николаевна, а с эндометрием все нормально?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, без патологии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас эко ? Почему такие большие дозировки прогестерона, кто назначил ? С шейкой вы ничего на таком маленьком сроке не сделаете. Половой и физический покой
Клиент
Олеся Фёдоровна, да ЭКО, подскажите с эндометрием все нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, по узи всё хорошо. Продолжайте приём прогестерона. Шейка закрыта
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите результат узи
Клиент
Илона Альбертовна, результат узи приерекплен.
Акушер, Гинеколог
Мария, у Вас первая беременность?
Клиент
Илона Альбертовна, был выкидыш 13 лет назад.
Акушер, Гинеколог
Мария, сейчас никакой катастрофы нет. С беременностью все отлично! А вот за цервикальным каналом надо последить - цервикометрия через 10 дней
Клиент
Илона Альбертовна, а то что в эндоментрии анэхогенные включения, это что такое?
Акушер, Гинеколог
Это могут быть железы эндометрия, ничего страшного
Клиент
Илона Альбертовна, у меня небольшие выделения тельного цвета, это из-за слизи в цервикального канале или в другом причина?
Акушер, Гинеколог
Телесного цвета?
Клиент
Илона Альбертовна, телесного - светло коричневые, светлее шоколада.
Акушер, Гинеколог
Мария, а можете фото выделений прикрепить?