Консультация терапевта /

Подходят ли таблетки — вопрос №1554060

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя мама уже ежедневно в течение двух лет принимает таблетки Вальсакор 12,5 . Вот последний раз по ошибке купила Вальсакор с дозой 25.
Особых причин с почками нет. (Маме 73 года) Но стала замечать, что скованность суставов, особенно по утрам не разогнуться. Её интересует не вымывает ли Вальсакор кальций и не наносит ли вред. Если с почками всё хорошо.
А с большей дозировкой Вальсакор 25 , она утром просыпается от того,что мочится, причём сама того не замечая во сне. Раньше так не было.
Сахар у неё немного повышен. Ни чего не пьёт по этому поводу. Прилагаю её анализы
Посоветуйте пожалуйста, либо другой препарат от давления либо Вальсакор всё же можно. И он не причина ломоты в костях.

Возраст: 73

Хронические болезни: Глаукома

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алла, давление какое сейчас у мамы? На ночь не пьёт жидкость? Витамины мама принимает? Вальсакор не вымывает кальций.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте обычно 130×60 --140×60, сразу принимает Вальсакор. Сегодня было давление 160×68. Сахар 5,4. Чай пьёт вечером без сахара, за час до сна. Может сменить препарат, или нет необходимости?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, менять препарат не рекомендую
Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас какие цифры давления?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте какой сейчас у нее давление на большей дозировке?и анализы приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Кристина Алексеевна, здравствуйте не получается загрузить анализы
Кардиолог, Терапевт
А с давлением что?на вальсакоре мочегонного эффекта не должно быть
Клиент
Кристина Алексеевна, сразу с утра замеряет давление , и оно 130×60 ---140×60.пьет таблетку каждый день. Сегодня с утра 160×68. Сахар 5,6
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте перейти на телмиста АМ 40/5 мг утром 1 раз в день,тут уже два препарата будут работать на давление,они не как не влияют ни на обмен кальция ни на мочеиспускание,тут нужно искать проблему в другом.С костями скорее всего артроз. надо делать снимки.по поводу сахара консультация эндокринолога.
Терапевт
Алла, здравствуйте

У вальсакора дозировки 40,80 и 160 мг.
12,5 и 25 - это дозировки мочегонного препарата обычно.
У вашей мамы не Вальсакор Н ? 80+25мг или 160+25 мг сейчас?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прием вадьсакора не связан с утренней скованностью и недержанием. Если доза 12,5 держала давление,то надо к ней вернуться. Если давление все равно высокое, то оставьте пока дозу 25. Контроль давления и сахара натощак ежедневно, с дневником сахара консультация эндокринолога