Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мучают приливы — вопрос №1554126

Добрый день! Месячные прошли в конце мая, в июле стала замечать приливы, сначала слабые потом все сильнее и сильнее. Доходило до малинового цвета лица. Пропила 1 упаковку эстровела, в середине августа начала пить клималанин.В начале сентября пошли критические дни, продолжались 4 дня. Приливы уменьшились и по количеству и по интенсивности. Хочу понять причину приливов. Раз месячные прошли, приливы должны были закончиться, но они продолжаются, хоть и менее интенсивные. Начиталась про карциноидный синдром. Как мне понять, что со мной происходит.

Возраст: 49

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В данном возрасте приливы связаны обычно и резким снижением эстрогенов в связи с наступающим климактерическом состоянии. Ни о каком карциноидном синдроме речи не может быть. Надо посмотреть ТТГ, витамин Д, ФСГ, эстрадиол.
Климадинон улучшает ситуацию тк обладает слабым эстрогенным влиянием. Для полного удаления жалоб можно использовать препараты згт(анжелик или фемостон).
У вас есть менстурация?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, до мая все было регулярно. В мае прошли и возник перерыв до начала сентября. Дальше не знаю, что будет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Начните использовать фемостон 1/10 или анжелик 1/10. Они уберут ваше состояние. ПРичина-падение эстрогенов на пременопаузы
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас климактерический синдром, который возникает в перименопаузе и симптомы не проходят с приходом менструации. Вам надо принимать заместительница гормональную терапию и тогда все наладится
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! Правильно ли я поняла, что приливы не должны были исчезнуть при появлении месячных, они продолжаются и это нормально, не означает потологии?
Акушер, Гинеколог
Да, все правильно понимаете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая возраст 49 лет, данные жалобы в первую очередь наводят на климактерический синдром.
У Вас узи от 2021г, есть более свежее?
ТТГ давно сдавили?

Если у Вас не более 3х миоматозных узлов и они не более 3см, то можно рассмотреть заместительную гормональную терапию.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, там и новое узи тоже есть
Акушер, Гинеколог
Второе узи очень плохого качества, не могу разобрать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по всему, у Вас климактерический синдром. Приливы могут продолжаться и с приходом менструации, так бывает. Чтобы их устранить, нужно принимать менопаузальную гормональную терапию. Но перед ее назначением нужно как минимум сделать свежее УЗИ, сделать мазок на онкоцитологию, если не делали больше года, оценить нет ли у Вас к ней противопоказаний по данным анамнеза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Олеговна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В находитесь в преклимактерический периоде.
Менструация может ещё изредка приходить, при этом уровень эстрогена снижен.
Это проявляется климактерическими жалобами, типа потливость, скачки АД, тахикардия, раздражительность, плаксивость,сухость вульвы и влагалища.
Если это выраженные симптомы, назначают заместительную гормональную терапию.
Для  ЗГТ должны быть чёткие симптомы.
Если это 2-3 прилива в сутки, лечения это конечно не требует.
Но, если вас беспокоят постоянные приливы, скачки давления, тахикардия, тогда это показание к згт.
Гормон может провоцировать рост опухолевых процессов в груди(если они есть) поэтому перед приёмом обязательно сделать маммография, если в течении 2 лет вы ее не делали.
Также нужно сдать коагулограмму, потому что згт повышают риски тромбозов.
Добавьте кальций, вит д и магний для профилактики остеопороза.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо