Консультация педиатра /

После пентаксима покраснение и горячее пятно — вопрос №1554258

Здравствуйте. В четверг поставили детям прививку Пентаксим. В пятницу появилась припухлость и покраснение. Написала врачу, сказали в пределах нормы. Давать Зодак или супрастин. Давала вчера Зодак. Сегодня перешла на супрастин. Пятно на пол ноги. Красное и горячеватое. Что делать? В поликлинику можно попасть только в понедельник. Температура нормальная.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить фото? Покраснение и отек в диаметре до 8 см это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, там уже не 8 см.
На пол ноги
Педиатр
Когда трогаете, безболезненное? Ножку щадит ребенок?
Клиент
Алина Александровна,
Когда посидят, начинают прихрамывать. Но сразу проходит. Сейчас вокруг потрогала... Говорят не больно. Но сильно чешется.
Педиатр
Хорошо, если болезненности нет и ножка в принципе активно, то пока наблюдаем. Если появятся данные жалобы, то нужно обратиться к детскому хирургу.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
Такая поствакцинальная реакция допустима, можно продолжить прием Зодак ( Зиртек )
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна,
14 см линейкой смерила... Твердое.. Красное. Горячее. Это нормально?
Педиатр
Если функция н / конечности не нарушена, необходимо наблюдение за характером покраснения
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Педиатр
Лидия, здравствуйте.
У ребенка выраженная местная реакция на прививку.
Это нужно зафиксировать в истории развития ребенка, сообщите педиатру.
Если функция ноги не нарушена и нет болевого синдрома, то можно обойтись без лечения.
Если беспокоит, то можно наносить траумель мазь S? тонким слоем 2-3 раза в день.
Это была ревакцинация (4 Пентаксим по счету)?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна,
Прививки не по времени ставим. Это была 2-я до этого были Инфанрикс-гекса
Клиент
Лариса Михайловна,
Девочкам уже 5 лет 4 месяца
Педиатр
Лидия, дело в том, что сильная реакция на прививку является противопоказанием к дальнейшему её применению. Так как ребенок получил всего вторую, то нужно будет решать , какой вакциной продолжать прививаться.
Возможно, придется перейти на АДС или АДС-м. Лучше проконсультироваться с иммунологом/вакцинологом.
Клиент
Лариса Михайловна,
Спасибо
Педиатр
Лидия, на здоровье.
Педиатр
Здравствуйте, отек и гиперемия действительно большие.
Ранее уже прививали ребенка пентаксимом или акдс?
Если общее самочувствие не страдает, ребенок может ходить и не жалуется на боль, то тогда можно наблюдать.
Если состояние ухудшится, ребенку будет больно наступать на ногу, то тогда следует показаться очно детскому хирургу и педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна,
Да. Но раньше реакции не было. Только немного ножка болела и у одной и у второй
Педиатр
Наблюдайте пока, отек может проходить достаточно долго, в литературе описаны случаи когда отек снижался от 2 до 5 недель, при нормальном самочувствии и нормальном функционировании конечности беспокоится не нужно.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо
Педиатр
Лидия, здравствуйте.
Да это реакция на прививку.
Но она очень выражена.
Можно продолжить антигистаминные препараты.
Наблюдение.
Если же отек ,гипремия будут нарастать. Или же появится боль, нарушения в движении конечности- очно осмотр педиатра или детского хирурга.
На предыдущии прививки не было такой реакции?
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна,
Нет. Раньше все прививки хорошо проходили
Педиатр
Лидия, возможно это индивидуальная чувствительность к какому -то компонентов вакцины.
Если бы это было инфекционное осложнение, то покраснение и отечность появились бы позже и была бы выражена боль.
Т к для развития инфекции нужно время.
Желательно, чтобы педиатр знала о такой повышенной реакции на введение данной вакцины.
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лидия, рекомендую на место пятна гель Траумель-С. Супрастин продолжать. Увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Данная реакция допустима, педиатр сказал правильно, можете помазать место траумелем