Консультация педиатра /

Запоры у ребенка в год после введения смеси Нутрилон формула 3 — вопрос №1554533

Ребенок на ИВ.Кушал смесь нутрилон комфорт с рождения , никаких проблем не было (кроме колик ,которые закончились в 3,5 мес ) .Исполнился годик 1 сентября .У нутрилон комфорт нет формулы 3,педиатр сказала перейти на формулу 3 нутрилон премиум (поскольку ребенок ел смесь рано утром и перед сном (2 раза в сутки)
Сначала дала на пробу немного ,никаких реакции не было
На след день начала давать полноценно .Начались запоры .какал в течение дня часто но по чуть чуть как козочка .Педиатр сказала сократить кол во смеси на 1 ложку ,т е давать пожиже .не помогло.В итоге после 6 дней кормления этой смесью картина не поменялась .Всю неделю так какал ,при этом самочувствие хорошее.но тужился ,понимаю что такой стул не норма .отменили смесь
Вообще
А можно вернуться на двойку ,которой кормили раньше ?
Вообще она до 12 месяцев по идее
Не вредно ли на нее вернуться после года ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вторая формула смеси не подходит для детей после года, т.к. содержание Б, Ж, У, ккал, осмолярность смеси не соответствует возрастным потребностям.
Вообще, после года давать смеси ребенку не обязательно, рацион ребенка в этом возрасте позволяет обходится без смеси.
Можно заменить кормления смесью на кефир, биолакт, компот
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, неужели если оставить на ночь старую смесь формула 2 будет вред ??мне несколько врачей сказали ,что можно кормить двойкой
Педиатр
Адаптация к новой смеси происходит примерно в течение месяца, в это время может измениться характер стула. Поэтому, если все же хотите оставить смесь, то можно продолжить постепенно вводить данную смесь. Обязательно давайте ребенку достаточное количество воды, это способствует формированию стула мягкой консистенции.
Можно пропить курс пробиотиков БиоГая или РелаЛайф в течение месяца, это не панацея, но адаптация к смеси происходит легче.
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте
Я кормлю ребенка так :
Без смеси неделю как
1.завтрак каша молочная 200 мл с маслом
2.перекус фрукт
3.обед суп или мясо100 гр с овощами и гарниром ,даю рыбу раз в неделю треску на пару
4.перекус 50 гр творожка +100 Гр фруктового пюре
5.кормление перед сном биолакт 200 мл + 1 детское печенье
Или манная каша
Могу дать омлет

Т е 3 основных кормления :завтрак обед ужин
2 перекуса

Рацион нормальный ?или что то надо скорректировать ?
Педиатр
Рацион у вас отличный . В целом, при таком рационе можно оставить и вторую формулу смеси. Если третья формула не подойдёт.
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ !
Педиатр
На здоровье!☘️
Клиент
Зульфия Илдусовна, а когда кормим супом в этот же день надо на ужин давать мясо ?или если суп с мясом ,то уже не надо ?
Педиатр
Смотрите по аппетиту ребенка, если ребенок ест, то можно давать и два раза в день
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо !
Педиатр
На здоровье!☘️