Консультация маммолога /

Расшифровка узи — вопрос №1554577

Добрый вечер.Беспокоят боль в спине сзади,отдаёт в молочную железу левую и руку левую.Есть остеохондроз грудного и поясничного отдела.Все началось с того что заболела горло и начался насморк,сейчас все прошло кроме болей в спине.Продуло или что это может быть?сделала узи молочных желёз

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Никаких УЗ-признаков ФКМ из заключения у вас нет. Совершенно здоровая чистая железа молодой женщины.
Боль, иррадиирующая в руку, не характерна для масталгии. Это корешковый синдром, вызванный остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Попробуйте коротким эмпирическим курсом НПВП. Например, нимесил по 1 саше дважды в сутки 3 дня. Если это позвоночник, боль уйдет или значительно утихнет. КТ грудного отдела в плановом порядке
Клиент
Наталья Александровна, ещё меня беспокоят размеры лимфатических узлов в подмышечной впадине которые указаны в узи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Они совершенно нормальных размеров и структуры, что вас смутило?
Клиент
Наталья Александровна, читаю в интернете,что размер должен быть до 10 мм…и просто она так их описала,может это что то серьёзное..очень боюсь рака
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не так.
По длиннику (первый размер) они могут быть любыми, в поперечнике (второй размер) не более 10
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое,вы меня успокоили..А почему тогда ставят мне фиброзно кистозную мастопатию?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Диагност ничего не ставит, он описывает только УЗ-признаки. У вас их нет. Почему он так написал, я не могу знать, это неправомочно
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро.Меня ещё волнует ямка на груди,фото приложила посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ничего особенного, тянет связка Купера
Клиент
Наталья Александровна, от чего это?опасно ли?и не рак ли это?при раке тоже втяжения есть на груди
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас по УЗИ ни малейшей патологии, о раке не может идти речи. Железа часто имеет локальные втяжения, с возрастом чаще
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам огромное…можно успокоиться,да?на другой груди тоже есть но поменьше,а тут более выражено и венка ещё проступает
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно. У вас нет патологии молочной железы
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста ещё момент…вот вы написали принимать немисил…если это спина боль уйдёт..а если нет то что это может быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если нет, то нужно сдавать гормоны, искать причину масталгии в дисгормональных состояниях
Клиент
Наталья Александровна, гормоны в норме .Боль она понимаете как будто где то в груди или в лопатках…а как то сделала глубокий вдох и у меня будто защемило(прострелило)…и с того момента болит
Клиент
Наталья Александровна, возможны ли такие боли на нервной почве?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это точно неврологические проблемы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
«Нервная почва» это триггер практически любого состояния, это не отменяет того факта, что нужно обследоваться и лечиться. Вам необходимо выполнить КТ грудного отдела позвоночника
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте прикрепила рентген и анализы посмотрите пожалуйста!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
С молочной железой все хорошо. Причина боли в неврологических проблемах
Клиент
Наталья Александровна, да я поняла я прикрепила рентген шей и анализ крови
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я их посмотрела. Вам необходимо лечение у невролога
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ нет никакого неблагополучия и ни малейшего субстрата для болей в молочной железе.
Учитывая характер боли - с огромной вероятностью - это неврогенные боли на фоне невралгии или дегенеративных изменений в позвоночнике.
Вам показана плановая консультация невролога. Сейчас для облегчения боли можеете принимать любой НПВС - Ксефокам, диклофенак и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер.А что скажете про размере лимфоузлов ?
Онколог, Маммолог
Они в абсолютной норме
Короткая ось мнее 10 мм - это норма
Боли никаким образом с ними не связаны, они в размерах не увеличены
Клиент
Владислав, поняла спасибо,просто она меня на узи так странно спросила не болела ли я
Онколог, Маммолог
врачам УЗ-диагностики очень свойственно драматизировать по поводу лимфоузлов
не переживайте, они абсолютно в норме
Клиент
Владислав, спасибо вам большое?Просто нахожусь в постоянном стрессе и боюсь всяких смертельных болячек..
Онколог, Маммолог
Не переживайте! по маммологической части всё хорошо
Клиент
Владислав, а можно ещё вас спросить…у меня как будто ямка на груди есть …так переживаю хоть и по узи все хорошо.
Клиент
Владислав, я приложила фото посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Такие ямки - это нормальный рельеф ткани молочной железы
Клиент
Владислав, просто ранее не замечала…от чего они образовались?может из-за того что вес набрала или белье неудобное?
Онколог, Маммолог
Это вполне может быть связано с изменениями веса
Клиент
Владислав, а не может из-за этой ямки болеть спина?
Онколог, Маммолог
Однозначно нет
Клиент
Владислав, спасибо.Пугает то,что при онкологии тоже образуются втяжения на груди
Онколог, Маммолог
Они выглядят не так
Клиент
Владислав, здравствуйте прикрепила рентген шейного отдела и анализы крови посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Невролог вам назначил грамотное лечение, придерживайтесь его
В общем анализе крови есть анемия легкой степени, терапевт должен выписать вам препараты железа
Клиент
Владислав, мне выписал вчера невролог ксефокам 8 мл,сирдалуд 2 мл,и мазь випросал.Анемия у меня с самого детства
Онколог, Маммолог
Лечитесь
И нужно корректировать анемию! Сдайте анализ крови на ферритин и проконсультируйтесь у терапевта
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер.
по груди все в порядке. Если нет болезненности самих желез, к примеру, перед менструацией, то картина по узи соответствует норме и коррекции не требует.
Боли связаны с остеохондрозом и в данном случае нужен короткий курс НПВС - Ибупрофен 400 мг 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер.Бывает болезненность ,что принимать .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Смотрите, тонкая грань между неприятными ощущениями и болезненностью, которую нужно корректировать.
Если же все таки болезненность, т.е. чувство доставляющее дискомфорт, то мастодинон в каплях отлично подойдет. ПО 15 капель 2 раза в сутки.
+ налаживание эмоционального фона.
Клиент
Виктория Сергеевна, доброе утро…Посмотрите пожалуйста у меня назначения невролога…я вчера обратилась с болью в спине и груди с левой стороны.Фото прикрепила.
Клиент
Виктория Сергеевна, будьте добры посмотрите рекомендации от врача
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
Вы знаете, что Вам назначили антидепрессанты?
Клиент
Виктория Сергеевна, да Я в курсе,вы считаете это разумно?при моей симптоматике
Онколог, Терапевт, Маммолог
не могу заочно судить
обычно решение об антидепрессантах лучше принимать после консультации психотерапевта и психиатра.
Т.к. препараты не самые безобидные
при раздражительности можно начать с растительных препаратов, например, новопассит в жидкой форме
Клиент
Виктория Сергеевна, я почему и сомневаюсь в таком лечении.спина так и болит меня даже не посмотрели
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ибупрофен или другой НПВС пробовали?
Клиент
Виктория Сергеевна, да не помогает
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла
значит надо подключить препарат для расслабления мышц: мидокалм 150мг 2 раза в сутки на 7 дней
Клиент
Виктория Сергеевна, да мне сегодня тоже выписали…я сходила к другому неврологу и мне сделали рентген шейного отдела посмотрите пожалуйста
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста мои анализы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ваши боли связаны с остеохондрозом.
По данным узи исследования у вас все хорошо. Вам необходима консультация невролога. Сейчас для облегчения состояния необходим прием нпвс например нимесил по 1 пакетику 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер.Спасибо за вашу рекомендацию ,но намесил вообще не помогает…
Клиент
Рустам Гамирович, доброе утро..У меня ещё один вопрос меня смущает ямка на груди(фото приложила)посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это рельеф тканей молочной железы. Норма.
Если нимесил не помогает можно попробовать ибупрофен до консультации невролога.
Клиент
Рустам Гамирович, пугает то ,что при онкологии тоже образуются втяжения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При онкологии вытяжения выглядят по другому
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо огромное Вам за ответ и рекомендации ?Просто сильно переживаю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживайте со стороны молочных желез все у вас хорошо.
Онколог
Здравствуйте

Критичного по узи не описано. Вам надо обратиться к неврологу, пройти неврологический осмотр, решить вопрос необходимости назначения мрт шейно-грудного отдела позвоночного столба. Боли вероятно неврогенного характера.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте посмотрите у меня пожалуйста назначение невролога,я прикрепила фото
Онколог
Лечение можно попробовать под контролем невролога. Пройти курс и посмотреть есть ли эффект. Если нет, то сделать мрт, если сейчас не назначили.
Клиент
Светлана Александровна, сделала сегодня рентген шейного отдела прикрепила посмотрите пожалуйста
Онколог
Изменения есть. Но лучше делать мрт позвоночного столба. Плюс учитывать данные неврологического осмотра (проводит врач невролог). На основании данной информации невролог делает вывод о связи жалоб с данными осмотра и обследований.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое.