Эластография в профилактики цирроза
Здраствуйте, скажите пожалуйста, достаточно ли проходить каждые пол года-год эластографию для профилактики цирроза? Проходил 3 месяца назад, по шкале витамир 6,6, на аппарате звуковой волны. По узи 2-недельной давности печень нормального размера, есть гемангиома 3 см в диаметре, по биохимическим анализам 4 месяца назад все в норме кроме повышенного билирубина, на 3 деления от нормы, билирубина . Скажите достаточно ли делать эластометрию для профилактики цирроза каждые пол года-год? Пью 2 раза в неделю по 2 литра пива. Год назад ставили дискенезию жвп.
Здравствуйте .
Эластагрофия назначается при повышение трансаминаз по анализу крови ( алт, аст )
Для профилактики достаточно сдавать анализы крови биохимический и выполнять узи 1 раз в 6-12 месяцев .
Здравствуйте!
Эластометрию печени (фиброскан) достаточно проходить 1 раз в год.
Общий анализ крови и развернутый биохимический анализ крови 1 раз в 6 месяцев.
УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год.
Инна Сергеевна, т.е одной эластографии для профилактики будет значительно мало?
Принятый ответ
Добрый день, да, мало.
Эластометрия показывает только степень фиброза печени, а оценить функцию могут толь лабораторные методы исследования. Нужно все оценивать комплексно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
2 раза в год сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт, глюкоза хс)
Узи Обп
Эластографию печени 1раз в год.