Консультация детского дерматолога /

Повторная ветрянка? — вопрос №1554714

Добрый вечер ! У ребенка появилась сыпь, до этого за день (в пятницу) мы взяли котика , все было хорошо ребенок с ним играл, сегодня астрал утром смотрю пару пятнышек сперва подумали аллергия уже были готовы сдавать пробы , и к вечеру его обсыпало всего , температура 38.5 (скорая помощь вызвана была - сказали энтеровирус или ветряная оспа , так как пятна даже на голове !) но в голове сомнения болели ветрянкой уже в 3 года , да без температуру но обсыпан был весь! Сейчас пятна растут на глазах болит голова ( менингиты тест провели) все в норме! Что делать? Дали жаропонижающее , пьем , брызгаем горло , мокнущие пятна обработали хлодексидином , контакт был с племяшкой неделю назад у которой была ветрянка!

Возраст: 8

Хронические болезни: Экзема

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 /2 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, просто мы не болели до этого, вообще ничем в принципе , болели мы в целом год назад простудным !
Клиент
Виктория Николаевна, можно неотанин заменить - на скин скап?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обратите внимание на питание, что ест, что пьет
Ведите прямо дневник
Все подозрительное исключайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Примените, да
Клиент
Виктория Николаевна, то есть это не Ветрянка, просто где мы это ерунду подхватить могли мы в турции были месяц назад там он ротавирус схватил, но простудными не болели в принципе год !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ротовирус - это вирус
То что сейчас на коже - следствие вируса этого
В принципе это реакция организма может быть на любой вирус
Не надо специально чем то болеть
Не знаю что вы представляете себе, что должно быть
Организм один, реакция одна сейчас на коже
Лечитесь, все пройдет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото вирусная инфекция
Лечение симптоматическое,высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно
Для ускорения процесса рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время лечения ограничить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед,морепродукта,яркое)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста слизистой рта есть?
Сейчас трудно отдифференцировать у вас точно и для ветрянки и для Энтеровирус инфекции протекает, если на волосистой части головы, то для ветрянки больше характерно.
Сейчас лечение схожи для вирусных заболеваний
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до разрешения высыпаний.
При температуре выше 38,5 жаропонижающие Нурофен.
Не купаться, только гигиена.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, ветрянкой мы болели прямо очень хорошо ! Вот пятна сегодня выложила новые … температура пока есть !
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ясно, значит вирусная нагрузка, конечно, лучше вам госпитализацию, скорее интоксикацию вывести.
Добавить Внутрь энтеросгель 1чл 3 р в день 5дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо показать врачу педиатру очно обязательно ребёнка
Сыпь явно вирусная
Пока не купаться
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день
Ежедневная смена нательного белья