Тахикардия, при наклоне боль

Добрый вечер! Моему деду 87 лет, в последнее время стали проблемы с сердцем, хотелось бы помочь, у него тахикардия периодами и при наклоне боль. Сделали узи ,но в деревне нет специалистов . Помогите в подборе лекарств. Заранее спасибо .

Нет
87 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно необходимо исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
При необходимости приём панангина 1 таб 3 раза в день 1 мес.
При учащенное сердцебиении бисопролол 5 мг
По эхокардиографии сократительная способность сохранена, фракция выброса в норме
Изменения в полостях связаны с гипертонией, атеросклерозом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Регина Рафагатовна,
Частота пульса увеличивается до 100 ударов при не очень высоком давлении(140/90),чувство покалывания в сердце, нестабильное равновесие,головокружение при подьеме тела,принимаю от гипертонии Ко Дальнева,1 таб.на ночь.

Рекомендую утром добавить бета блокатор бисопролол 5 мг на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Регина Рафагатовна, добавила ещё файлы анализов последних

Здравствуйте.
Пса повышен, обязательно консультация уролога

Здравствуйте, с учетом возраста, подбирать препараты нужно осторожно.

Поднимается ли у дедушки давление? До каких цифр? До каких цифр повышается пульс?
Принимает ли какие-то препараты на постоянной основе? Сдавали ли какие-либо анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Ксения Сергеевна, отвечаю
« Частота пульса увеличивается до 100 ударов при не очень высоком давлении(140/90),чувство покалывания в сердце, нестабильное равновесие,головокружение при подьеме тела,принимаю от гипертонии Ко Дальнева,1 таб.на ночь.»

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Ксения Сергеевна, файлы добавила

Необходимо как минимум сдать общий анализ крови, липидный спектр, ТТГ Т4 свободный.
Головокружение может быть следствием атеросклероза сосудов шеи, необходимо выполнить узи сосудов шеи.

Колющие боли чаще всего указывают на патологию костно-мышечной системы, остеохондроз.

Для купирования тахикардии обычно назначают бисопролол в дозе 5 мг утром. Он также снижает давление, поэтому необходим контроль 2 раза в день

Здравствуйте. Нужно дедушке обязательно сделать ЭКГ, чтобы зарегистрировать какая именно тахикардия. Если тахикардия пароксизмами, не постоянно, то тогда суточный мониторинг ЭКГ. По УЗИ сердца изменения на фоне атеросклероза и повышения АД. Сократительная способность сохранена.
Также пройти УЗИ сосудов шеи , так как головокружение может быть на фоне атеросклероза, ОАК, ферритин для исключения анемии.
Для урежения ЧСС можно начать бисопролол 2.5 мг, утром.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анатолий Дмитриевич .
По данным эхо кардиографии- без существенной кардиологической патологии. , только возрастные изменения: Признаки атеросклероза и артериальной гипертонии. Сократительная функция сердца в норме, это хорошо!
Учитывая симптомы, советую прежде всего сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии и уздг БЦА ( сосудов шеи). , чтобы исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов
А также нужно сдать клинический и биохимический анализ крови, ттг , т4 своб. , калий , хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа).
Сейчас к терапии нужно добавить
Беталок зок 25 мг утром, он уменьшает пульс и стабилизирует давление .
Ко - Дальнева нужно оставить на вечер .
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, обращайтесь, буду рада помочь.
Крепкого здоровья Вам и Всем Вашим родным и близким ?
Рада помочь. , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург