Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Страх наркоза, эндотрахеального наркоза — вопрос №1554951

Через 3 дня у меня лапароскопия кисты яичника . Ужасно боюсь операции. В интернете как всегда можно прочесть много ужастиков.
1. Скажите пожалуйста, трубку в трахею засовывают (и высовывают) уже когда пациент без сознания или в сознании?
2. есть ли вероятность проснуться раньше времени?
3. Со мной будет общаться анестезиолог перед операцией, и какие вопросы будет задавать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит, Гипотиреоз

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Нина . Страх понятен и есть у всех . Интубируют когда вы уже спите а убирают когда вы проснетесь и будите выполнять команды это время пациент не помнит так как есть остаточная седация. Во время наркоза вы не проснетесь . следующий вопрос большой , но в кратце вопросы какие аллергии , предыдущие наркозы , хронические заболевания , какие препараты постоянно принимаете, посмотрит ваше обследование и расскажет об наркозе .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо за ответ !

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Нина.
1. Интубацию (ввод трубки) проводят уже уснувшему пациенту, а экстубацию (удаление трубки) обязательно проснувшемуся, после того как врач убедится, что пациент сможет сам дышать. Это немного неприятный момент.
2. Проснуться во время операции вы имеете ввиду? Это практически исключено, анестезиолог следит стадий наркоза по вашим чсс и ад, если нужно добавляет препараты.
3. Анестезиолог обязательно будет с вами общаться перед операцией, обычно за сутки беседа происходит. Спросит о принимаемых вами препаратах, об аллергия, осмотрит вас.
Обязательно скажите ему о своей тревоге, он добавит противотревожных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ !
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Страх перед перед наркозом и операцией испытывают все пациенты в той или иной степени.
1. Интубация трахеи (трубку) и подключение к наркозному аппарату производят, когда пациент уже в глубоком наркозе и с его дыхательных путей сняты рефлексы.
2. Раньше проснуться нельзя. Пациент просыпается через 10-30 минут после прекращения подачи препаратов для наркоза. Забыть или специально «пробудить» пациента во время операции нельзя, так как при этом у хирургов не будет технической возможности работать (особенности физиологии). Первой на снижение дозы анестетика реагирует вегетативная система, это хорошо видно на датчиках. Сознание еще долго от этого момента «спит».
3. Анестезиолог осматривает пациента за сутки до операции, смотрит анализы и данные исследования, обсуждает с хирургом ход и особенности операции. Пациенту задают вопросы о хронических заболеваниях, аллергиях, перенесенных операциях ранее, принимаемых лекарствах. Осматривает пациента, его анатомические особенности, подвижность нижней челюсти, зубной ряд, измеряет давление и пульс. Анестезиолог делает назначения на следующие сутки по подготовке пациента к наркозу для медсестры и рассказывает об ограничениях операционный день пациенту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ !
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, испытывать страх перед операцией и наркозом, как перед чем-то новым, неизвестным вполне естественно, это защитна реакция вашего организма.
В начале операции вам установят катетер в Вену, с вами будут медсестра и врач, все будут говорить и объяснять свою последовательность действий введут вам лекарства и вы плавно почувствуете как тяжелеют веки, ощущение что вы пьянете и мягкого заснете. Только после того, как вы выйдете в глубокий сон вам произведет врач интубацию трахеи (трубку установит в горло, через которую будут подаваться газообразные вещества для поддержания наркоза+ аппарат будет дышать за вас). В течение всей операции и наркоза каждую секунду за вашим состояние будут наблюдать, измерять давление, пульс, сатурацию, смотреть как дышите, ЭКГ снимать. Этот постоянный мониторинг необходим для контроля надо вашим состоянием и как раз не даст вам «проснуться раньше времени» и не допустит испытать болезненных ощущений.
А вот экстубация (доставать трубку) врач будет когда вы уже просунетесь и все рефлексы будут в норме, врачу будет важно убедиться что вы сами сможете эффективно дышать. Это невольно, немного неприятно. Врач вас четко проинструктирует что делать, что бы экстубация прошла наиболее безопасно и безболезненно для вас.
Конечно же перед операцией на кануне у вас придет врач анестезиолог-реаниматолог. Познакомится с вами, расскажет все подробно о предстоящем наркозе (обязательно задайте беспокоящие вас вопросы, обсудите что испытывает тревожность) , задаст вопросы о вашем здоровье, о хронический заболеваниях, о принимаемых препаратах, осмотрит вас.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, спасибо за ответ !