Консультация стоматолога /

Бутылочный кариес у ребенка на верхних предмолярах в 2.3 года? — вопрос №3054784

Ребенок на ГВ,зубы чистим 2 раза в день, резко появились на первых верхних предмолярах коричневые углубления слева и справа прям дырочка,щеткой не убирается.На верхних резцах налет.Дайте совет,что делать в таком случае?это кариес?как его остановить?под общим наркозом лечить не будем,может есть какие нибудь методы лечения без наркоза.

Возраст: 2

Стоматолог
Здравствуйте. Для начала, нужно точно сходить на консультацию к детскому стоматологу. Ребенку тоже будет полезно хотя бы познакомиться с таким мероприятием. Если он даст, то хотя бы почистят, попробуют снять налет. На счёт чистки зубов. А чистите после еды? Ночью после чистки ребенок что-то употребляет в пищу? Часто развивается кариес, если на ночь ребенок засыпает с бутылочкой или на груди. Естественно, что пища во рту всю ночь находится, это благоприятная среда для микроорганизмов, что вызывают кариес. Поэтому тут можно подумать о замене ночных кормлений на воду.
Стоматолог

Здравствуйте!
Из-за грудного вскармливания кариеса быть не может, это давно доказано. В грудном молоке содержаться ферменты, которые защищают малыша от любого вида заболеваний (в том числе и кариеса зубов), поэтому оно такое полезное. Кормите в удовольствие и на здоровье!🌸
Важно, чтоб после вечерней чистки зубов, ребенок не ел и не пил ничего (кроме воды и грузного молока).
Чистить зубки обязательно 2раза в день щеткой и пастой выметающими движениями от десны к краю зуба. Для очищения межзубных промежутков рекомендую использовать детскую зубную нить.
Обратите внимание на питание, в рационе не должно быть много углеводов. Должны преобладать белки, полезные жиры и клетчатка. Также, рекомендуется давать ребенку грызть зубками сырые овощи и фрукты, они способствуют механическому очищению зубов.
Диагностику кариеса рекомендую проводить на очном приеме у стоматолога, нужно смотреть в полости рта.
Почему вы не хотите лечить под наркозом? Детишек до 3х лет рекомендуется лечить по наркозом ингаляционным, если нет противопоказаний.