Консультация педиатра /

Передозировка парацетамолом к грудничка — вопрос №1555057

Здравствуйте, в спешке не посмотрела инструкцию свечей цефекон и вместо положеной дозировки (100мг) вставила Ребенку 250мг. Ребенку 11 месяцев, уже два три дня ставила свечку (3 свечки всего) может быть передозировка и можно ли ставить эти свечки больше 3 дней. Ставлю генферон и цефекон и у ребенка стал жидкий стул по 3 раза за день, нормально ли это ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Инна, здравствуйте!
Какой вес у малыша?
После свечек стул будет по консистенции меняться, это допустимо.
Свечи генферон без особой доказательной базы.
Ибупрофен в сиропе не снижает температуру?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте, вес 10.100
Нурофен в сиропе не берет (

Клиент
Анастасия Георгиевна, вот она щас опять температурит , опять высокая а свечку получается нельзя больше , не подскажите что можно дать от температуры ?
Педиатр
По весу ребенка необходимо парацетамола 150мг.
Если вы 250 ставили однократно в сутки, то передозировки не будет.
Сейчас нурофен желательно дать, 5 мл. Плюс физические методы охлаждения: обтираем теплой водой всего, снимаем обязательно подгузник и даем жидкости .
Клиент
Анастасия Георгиевна, не подскажите что можно дать от жидкого стула ребенку
Педиатр
Смекту , либо полисорб . И при жидком стуле лучше свечи не использовать.
Клиент
Анастасия Георгиевна, и можно еще узнать может ли быть жидкий стул салатового цвета с прожилками крови от свечей ?
Педиатр
От свечей может быть да, тк это воздействие на слизистую.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Свечи ставили по 1 в день? Если да, то передозировки не будет. Максимальная безопасная доза парацетамола 60мг/кг/сут. Я думаю следует прекратить его ставить и обратиться на осмотр к врачу. Но в следующий раз используйте по 10-15 мг/кг не чаще, чем через 6 часов.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Илхомовна, здравствуйте, да , одну свечку в день ставила
А не подскажите что можно дать еще от температуры если нурофен в сиропе не берет , а температура опять высока
Врач УЗД, Педиатр
А кроме температуры есть ещё симптомы? Педиатр осматривал?
Клиент
Диляра Илхомовна, да , педиатр смотрела два дня назад но тогда еще температура была 37.5 максимальная и сопли
Щас уже вторую ночь температура 38.6 , симптомов нет никаких на лицо , только кашель иногда ,редко. Горло я не могу посмотреть , не дает , но когда врач смотрела было хорошее. Не понимаю от чего температура и как ее сбить
Клиент
Диляра Илхомовна, изначально все началось 3 дня назад с того что она начала чихать , глаза слезятся , краснеют и чешет лицо и сопли ручьем были , без температуры первый день , а теперь все куда то пропало в температура только выше
Врач УЗД, Педиатр
По описанию больше данных за вирусную инфекцию. Важно давать пить 30мл/кг/сут (компот, вода), если на грудном вскармливании, почаще прикладывать к груди. Носик мыть солевым душем, горло обрабатывать аквалор горло. При температуре ребёнок сильно плохо себя чувствует? По возможности сдать общий анализ крови и мочи, посмотреть ушки.
Клиент
Диляра Илхомовна, при температуре слабость , особо не плохо конечно , но все равно не же надо чем то сбить ?
А толк от генферона вообще есть ?
Врач УЗД, Педиатр
Судя по всему генферон не работает, поэтому смысла в нем нет. Можно ещё поставить свечку парацетамола. Которая 100мг. Вы же сегодня ещё не ставили?
Клиент
Диляра Илхомовна, ставила ночью , в два часа ночи свечку , а сейчас температура 39 , дала ибупрофен в сиропе , но я давала раньше нурофен , это вроде одно и тоже и он нам не помогал , можно будет если что дать еще после сиропа свечку парацетамола если не поможет ?
Врач УЗД, Педиатр
Лучше вызвать скорую, чтобы осмотрели. Теоретически можно, но вдруг есть признаки бактериальной инфекции, тогда надо лечение уже начинать антибактериальное.
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Если Вы ставили свечку 1 раз в сутки , то передозировки не будет.
Максимальная суточная доза парацетамола 60 мг/кг.
Генферон препарат без доказанной эффективности, смысла в нем нет.
На данный момент лечение симптоматическое.
Обильное дробное питье.
Жаропонижающие с учетом массы тела:
Парацетамол 15 мг/кг: во флаконе 120мг/5 мл.
10,5 кг х 15 мг/кг= 157,5мг=6,5мл ( разовая доза).
Ибупрофен 10 мг/кг: во флаконе 100мг/5мл
10,5кг х 10 мг/кг= 105мг= 5,2 мл ( разовая доза).
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, доброе утро , а что можно дать от температуры если у нас уже 39 ?
Инфекционист, Педиатр
Парацетамол или ибупрофен , как написала выше.
Очень большое значение имеет правильно рассчитанная дозировка.
После приема жаропонижающего эффект оцениваем через час.
Конечности у ребенка холодные?
Клиент
Асият Ахмедовна, нет не холодные
Клиент
Асият Ахмедовна, а можно жаропонижающее давать больше 3 дней ?
Инфекционист, Педиатр
Да, можно.
Жаропонижающие можно принимать по мере необходимости.
Клиент
Асият Ахмедовна, а если сироп ибупрофена не поможет , можно свечку парацетамола поставить , если я ставила ее в 2 часа ночи ?
Инфекционист, Педиатр
Если ребенок не сдавал анализы, то сдайте ОАК, СРБ и ОАМ.
По результатам анализов коррекция лечения
Педиатр
Добрый день

Не волнуйтесь, передозировки нет. Максимальная суточная дозировка 60 мг на кг веса.
Можно чередовать парацетамол с ибупрофеном (нурофеном) дозировка 10мг на кг веса (вес реьенка делим на 2) и получится количество мл разовая доза)

Желательно сдать общий анализ крови и мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей и присоединения бактериальной инфекции

Помимо температуры что-то беспокоит? Насморк/кашель?

От свечей может быть стул чаще обычного, так как свечи раздражают кишечник
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нет , ну иногда кашляет она , редко , горло не могу посмотреть . Можно мерамистином в горло пшикать для профилактики ?
Педиатр
Нет, не нужно.
Спреи детям до 3 лет противопоказаны, тем более в зев, риск развития ларингоспазма.
Побольше даем пить жидкости.
Розеолой не болели?
Температура сколько дней держится?
Клиент
Виктория Витальевна, у нас где то месяц назад была похожая ситуация . У нас была температура под 39 и держалась несколько дней , то опускалась от жаропонижающих , то опять поднималась под 39 и не было кашля , не было больного горла , ничего . Нас положили в больницу и только давали там свечи виферон и от температуры что то и все , анализы все были в норме , врачи предполагали что это розеола , но в итоге никто не дал точного диагноза что с нами было , написали орви и все .
Щас опять похожая ситуация (
Подскажите , если я сейчас дала ибупрофен в сиропе и он не поможет , можно дать свечку цефекон после сиропа ? А то у нас уже 39(((
Педиатр
Ибупрофен сколько дали в мл?
Ждём 40 минут для начала снижения температуры, сейчас ребёнка раздеть, если ножки ручки теплые, если холодные то на ножки -носочки теплые; ручки согреваем своими.
Если в памперсе, то памперс снять, так как это дополнительный парниковый эффект.

Если температура не начнёт снижать, то можно свечку, водичку обязательно предлагаем пить, чтобы жаропонижающее действовало
Клиент
Виктория Витальевна, ибупрофен дала 5мл , как по инструкции . Предлагала водичку вообще не хочет пить , насильно тоже не могу дать , она уснула
Клиент
Виктория Витальевна, не можете посмотреть я прикрепила к вопросу фото , у нее там какое то образование на лбу , может это от него быть температуры
Педиатр
Здравствуйте Инна, если цефекон использовали 250мг однократно в этом случае передозировки не будет не переживайте, генферон препарат без доказанной эффективности поэтому принимать его смысла нет, наблюдайте за самочувствием малыша, обильное тёплое питье, если на гв по чаще прикладывайте к груди. Будьте здоровы!