Консультация офтальмолога /

Черная точка на внутреннем уголке глаза — вопрос №1555357

Добрый день!
Вчера почесала глаз, забыв, что не смыла тушь. Пошла умываться, всё вымыла, но увидела, что осталась одна точка на внутреннем уголке глаза ( на слезном мясце). Всегда такие соринки элементарно вытаскивались движением пальца к носу. Но тут какой-то парадокс - она не сдвигается никуда за грань слёзного мясца, только гуляет по нему. Пробовала сдвинуть в разные стороны влажной ватной палочкой, и наружу глаза да и хотя бы просто внутрь в разные стороны - пределы мясца не покидает, можно дотянуть точку только до его границ. Если вести в сторону нижнего века, то даже неприятно стало, немного больно, как будто это не соринка прилипшая, а часть слизистой что ль или как будто эта соринка/пигмент внутри, не на поверхности слизистой.
При очень близком всматривании кажется, как будто это какой-то малюсенький прозрачный пупырышек, внутри которого черный пигмент, но раньше, до этого умывания после туши его не было.
Удалось попасть в ближайший офтальмологический травмпункт
Сначала офтальмолог посмотрел на аппарате глаз и вообще никакой точки не увидел, сказал, что пока я до него дошла, уже все по дороге вышло. Но я посмотрела в зеркало у него же в кабинете и увидела, что точка на месте. Сказала врачу, он посмотрел ещё раз, уже без аппарата, просто, увидел и сказал, что это просто выход из слёзного канала ...
Терзают меня смутные сомнения, что это так. Во-первых, раньше его такого черного не было, а во вторых он гуляет по всему слезному мешочку... За ночь точка никуда не делась, но дискомфорта не доставляет.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Надо ли с этим что-то делать или пока просто наблюдать? Или надо искать поскорее другого офтальмолога для проведения какой то манипуляции?

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза, желательно оттянув нижнее веко.
Что значит, гуляет по веку, смещается в разные места и Вы визуализирует точку в разных местах?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, значит что либо когда ватной палочкой двигаю, оно поддается и двигается. Но кстати если моргаю тоже перемещается в рамках уголка этого

Офтальмолог
Фото просмотрела. Это е выход из слёзного канала. Выход находится не там, а чуть дальше
Клиент
Александра Евгеньевна, вот я тоже подумала, что не похоже на выход. А что это может быть? Надо ли бежать к офтамологу очно?
Офтальмолог
Это скорее всего инородное тело. Попробуйте промыть глаз струйно каплями увлажняющими. Есть какие-нибудь у Вас дома?
Клиент
Посмотрю, вроде с нормальным сроком годности нет. Но дойти до аптеки не проблема. А струйно это как?
Мне офтальмолог вчера просто в глаз увлажняющими каплями пролил глаз на всякий случай, но от этого ничего не изменилось.
Да и я дома пробовала в чае поморгать в специальной чашечке, тоже ничего не вышло, не отлипает никак.
Офтальмолог
Нужно попробовать. Струйно - это струёй пролить. И потом сразу ватной палочкой попробовать убрать. Если не получится, то нужно идти повторно на прием. Нужно посмотреть под увеличением тогда, хотя бы в щелевой лампе
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, попробую, спасибо !
Офтальмолог
Пожалуйста. Потом напишите, пожалуйста, получилось или нет
Офтальмолог
Здравствуйте, что то попало под слизистую . Обратитесь к офтальмохирургу на осмотр. Это может быть и косметическое средство и что то с улицы ветром могло надуть.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, смогла записаться к оытальмохирургу только на послезавтра. Терпит ли это до послезавтра или лучше искать кого-то срочно, кто примет сегодня?
Из изменений со вчера - точка разделилась на множество мелких, образующих как будто каплю или линию, меняет форму.
Офтальмолог
Это совсем не срочно , там возможно работа будет состоять в проколе и промывании .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо Вам большое! Поняла
Офтальмолог
Здравствуйте!Это инородное тело на слизистой слезного мясца.Попробуйте промыть раствором фурациллина (в теплой воде растворить 1 таблетку,промывать обильно смоченным ватным диском от наружнего уголка к внутреннему).Если не получится убрать самостоятельно-обратитесь к офтальмологу,он посмотрит и уберет за микроскопом.