Консультация травматолога /

Наложили швы, все ли хорошо? — вопрос №1555358

Добрый день! Наложили швы на голове мужчине после удара. 6 дней назад. Сотрясения не было. Подскажите, все ли хорошо заживает или нужно что-то делать? Вверху был бинт на голове привязан и рана закрыта, сейчас случайно снялся. К врачу ехать в четверг. Нужно ли сейчас что-то делать или можно ждать посещения врача?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По фото рана под струпом сухая, отделямого нет. Покраснения вокруг раны нет. Обрабатывать рану расвором бетадина. Швы снять как и запланировано в четверг.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Подскажите, все ли хорошо заживает или нужно что-то делать? ➡️ ➡️ ➡️ Обрабатывать Мирамистином или гелем Пронтосан
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Яна!
По ране всё хорошо, чистая , сухая , без признаков воспаления.
Длинные концы нитей можно подрезать , оставив 1,5см от узлов(как один из швов на фото,), чтоб не зацепить ни руками , ни расчёской, если будете причёсываться.
Шовчики 2р в день обрабатывать раствором Йодинол или Бетадин, этого будет достаточно, чтоб подсушивать их, корочки не ковырять , не срывать , отойдут самостоятельно при обработке и по мере заживления.
По заживлению (обычно это 9-10е сутки) шовчики снимают и на следующий день можно аккуратно помыть голову, только не массировать , не тереть ногтями первые дни в этой области.
Если вдруг Вы не привиты от столбняка или с момента последней вакцинации прошло больше 5ти лет, то положено привиться.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Обработайте зелёнкой или марганцем и через 2-3 дня надо снять швы. Заживление идёт хорошо.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Швы заживают прекрасно-нет воспаления или отделяемого,это хорошо! В данном случае я бы рекомендовала обрабатывать 1-2раза в день р-м Бетадина .К самому шовному материалу лучше не лезть-не отрезайте кончики! Да,возможно Вам это не удобно...Но есть огромное НО... отрезали слишком коротко (Не все же хирурги) и потом хирургу тяжело будет их подцепить,что бы снять и как итог- Вам дискомфорт и даже неприятная боль...Думаю оно Вам не надо...
можно не заклеивать повязкой,но, постарайтесь к швам не лезть-не чесать и вообще лишний раз не трогать!
Швы снимайте,как и было назначено!
Поправляйтесь,всё будет хорошо!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Всё нормально заживает.

Можно обрабатывать любым антисептиком, который есть.

Повязка или пластырь не нужна.