Консультация педиатра /

Вялость и тошнота — вопрос №1555401

Здравствуйте ребенку 4 года вчера под вечер начал говорить что хочет рыгать и болит живот , рвота так и произошла спустя час я дала ребенку мотилак 1/4 от таблетки через минут 30 ребенку стало по легче ночь спал нормально , утром проснулся лежал тихо попросил кушать , перед едой также дала 1/4 мотилака чуть покушал и сказал что хочет рыгать в итоге рвоты так и не было но ребенок лег спать и лицо бледное у него, в туалет по большому со вчерашнего дня не ходил подскажите пожалуйста как быта сегодня выходной врач не один не работает , часто пьет водичку, на ночь одевала памперс ему, пол памперса написил.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас наблюдать за состоянием. Поить по чайной ложке каждые 5 -10минут, безмолочная диета с исключением свежих овощей и фруктов, сладостей. При неукротимой рвоте, сильной вялости, отказе от питья, отсутствии мочеиспускания дольше 6 часов лучше вызвать скорую помощь для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте рвоты у нас так и не было , но ребенок вялый и чуть покушал и лег обратно спать , может можно что то ему подавать , воду пьет хорошо , сладкое , молочка у нас и так исключены из рациона питания

Педиатр
Пока ничего не нужно. Хорошо, что пьёт. Видимо, интоксикация присутствует, отсюда вялость, сонливость.
Что накануне ел? Остальные в семье здоровы?
Клиент
Зоя Владимировна, вчера на ночь и сегодня утром дала мотилак 1/4 от таблетки его можно продолжать давать , просто я знаю что этот препарат от тошноты и т. д
Клиент
Зоя Владимировна, ходим в садик , кушал то что дают в садике , дома суп , макароны, колбаса все это свежие , но знаю что по городу начал ходить ротавирус
Педиатр
Мотилак маленьким детям не разрешён.
При ротавирусной инфекции частая рвота, жидкий стул и повышение температуры обычно.
Клиент
Зоя Владимировна, просто отпаивать ребенка водой и не каких лекарств не давать ? Я вас правильно поняла ?
Педиатр
Да, верно, сейчас больше ничего не нужно, раз нет ни рвоты, ни жидкого стула.
Если начнется и то, и другое, то отпаивать лучше водно-солевыми растворами (регидрон био, Хумана электролит, гидровит), можно будет добавить пробиотик, например, баксет.
Клиент
Зоя Владимировна, в аптечке аципол капсулы имеются его можно будет , если да то как давать ?
Педиатр
По 1 капсуле 3 раза в день за полчаса до еды.
Клиент
Зоя Владимировна, а сколько по времени давать его неделю или две ?
Педиатр
10 дней достаточно.
Клиент
Зоя Владимировна, подскажите пожалуйста ребенок кроме хлеба и воды ничего не хочет кушать , можно хлеб давать если просит
Педиатр
Да, можно, но всё же не в большом количестве, желательно подсушенный. Можно сушки.
Педиатр
Здравствуйте Надежда, рекомендую обильное тёплое питье, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты овощи и рыбу на пару, супы, бульоны, компоты, морсы, при боли в животе тримедат 50мг, энтерол или аципол по 1 капсуле 2-3 р в сут. Будьте здоровы!