S-изгиб на уровне С-5 С-6, ЛСК до 0.8 м/с

Беспокоят головные боли и "шаткость походки". Работа сидячая с постоянным наклоном головы (мастер маникюра). В последнее время после 4 часов работы немного повышается давление и штормит. Делаю УЗИ БЦА 1 раз в год, т.к. есть извитость левой позвоночной артерии. Также имеется остеохондроз шейного отдела. При работе начинают бегать мурашки с правой стороны шеи, слева немеет ухо, не могу сосредоточиться. Сделала повторно УЗИ. С-изгиб на уровне С-5 С-6, ЛСК до 0,8 Заключение: извитость с ускорением кровотока в канале левой позвоночник артерии. Подскажите, что с этим делать и может ли это быть причиной таких состояний? Заранее благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как ад?

Маргуба, для меня нормальное АД 110/70, при повышении до 120 /80 начинаю чувствовать лёгкое пошатывание и мурашки

Принятый ответ

Какое ад?

Кристина, нормальное 110/70, при повышении до 120/80 начинаются эти состояния

Да, это может быть причиной. В таком варианте должен быть идеальный состав крови- гемоглобин, гематокрит, коагулограмма, липидограмма ,ад,гликированный гемоглобин .
Подобрать ЛФК, носить воротник Шанца по 2часаи в день, спать на ортопед подушке,матрасе, аккуратная мануальная терапия

Маргуба, пробовала мануал костоправа, становилось легче но не надолго. Нужно ли в данной ситуации прибегать к лекарствам?

Исключите соленое, можно пока просто Магне В6 по 2*2 РД 6-8 Нед попить, тоже опосредованно положительно влияет на тонус сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, именно эти изменения в шейном отделе на фоне длительного пребывания в статичном (малоподвижном) положении - и являются причиной описанных ощущений.

Андрей, Если отказаться от такого рода деятельности, ситуация может улучшится?

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы связаны с остеохондрозом, извитость позвоночной артерии большого может вносить вклад в жалобы (прикрепите протокол обследования). Основная проблема - работа с наклоном головы, мышцы перенапряжены.
В лечении нужен бетагистин ( тагиста, бетасерк) 24мг 2 раза в день, минимум 5 недель.
Для расслабления мышц сирдалуд 2 мг на ночь, принимать лёжа в постели, так как может немного усилить головокружение. Принимать 10 дней.
Короткий курс противовоспалительных (ибупрофен, мелоксикам)7-10 дней
Зарядка для шеи, и в течении рабочего дня, массаж и самомассаж шейно-воротниковой зоны

Елена, т.е вы считаете, что основная проблема это остеохондроз?

Можете пока попить бетагистин по 48 мг в сутки в 2-3 приема 7-9 недель
Но главное- проверьте вышеперечисленое показатели. Если там есть проблема, то надо будет,конечно Скорректировпть( дезагреганты, омега 3 жирные кислоты, препараты железа итд при необходимости)

Маргуба, насколько стоит паниковать по этому поводу, по показателям?

Паниковать не надо. вы молоды, все можно скорректировать, если возьмётесь за себя,наладите свой труд ( удобное рабочее место, освещение, частые перерывы на *физминутку *)
Ну и медикаменты в помощь.

Маргуба, что из медикаментов вы посоветуете именно при этой проблеме

Может. но можно просто ввести гимнастику для шейного отдела, достаточную двигательную активность (например, бассейн, но только регулярно). Массаж (именно массаж, а не мануальная терапия) шейного отдела и плечевого пояса.

Даже не столько остеохондроз, сколько перенапряжение мышц. Артерии в головном мозге очень хорошо связаны между собой и извитость большой роли не играет

Бетагистин - писала, + ницерголин по 10 мг*2-3 РД

Теми более по уздг других проблем не обнаружено. Извитость врожденная и лечения не требует.
Вас спасёт зарядка, а если получится заняться аэробикой или плаванием- вообще прекрасно будет

Елена, я плавала год каждый день, было легче, но одна проблема, могу плавать только по спортивному. Это не является противопоказанием?

Добрый день!
Остеохондроз позвоночника- очень частая проблема, отсюда все ваши проблемы. Плюс спазм мышц постоянный. Старайтесь каждые 10 мин во время работы если не вставать, то хотя бы выпрямлять спину, поднимать голову и опускать плечи. Вы, видимо, работаете в позе, когда голова опущена, плечи - подняты.
Вам нужно мин 2 раза в год брать себе курс профессионального массажа. Хорошо, если массажист будет владеть техникой наклейки тейпов. Или нужно найти врача, кто умеет их правильно наклеивать (врач спортивной медицины, невролог). Это такие клейкие ленты, они помогают разгрузить напряжённый участок! Почитайте в интернете! Так и называется- тейпы.
Плавание, как уже писали выше, очень хорошо поможет, лфк.

Юлия, спасибо за ответ. А каким видом можно плавать?

Принятый ответ

Здравствуйте, парестезии могут быть связаны с остеохондрозом,если имеется постоянное вынужденое положение головы,то при изгибе ПА это даёт о себе знать головокружениями,головными болями,шаткостью при ходьбе

Евгения, как это лечить? И лечится ли вообще?

В откровенно плохом самочувствии плыть не пойдёте, а других противопоказаний нет.
Можно ещё воротник Шанца на 2-3 часа в день

Вообще, любым! Лучше на спине.

Лечится,да- конечно,не желательно долго находиться в одном наклоненом положении головы,если это не возможно, обязательно перерывы,ЛФК для шеи и массаж, ортопедическая подушка для сна,и возможно,вы обойдетесь без медикаментов