Консультация лора /

Ринит синусит комок в горле — вопрос №1555704

Здравствуйте!
Год назад начался насморк,постоянные чихания,чесался нос.На протяжении года я постоянно просыпалась с соплями и чеханиями.Правое ухо немного загружено.В мае месяце этого года в очередной раз заболела.И у меня восполнились подчелюстные лимфоузлы.Была стреляющая боль за ушами,боль в шее(затылочной части).И как раз в тот момент появился комок в горле справа.На тот момент была у врача выписали полоскания горла ,таблетки грамидин,и антибиотик.Так как в посеве из ротоглотки оказался стрептококк .Я антибиотик не пила.
Думала само всё пройдёт..но потом в июне всё повторилось по новой..и в июле(Плюс ко всему на протяжении всего времени сухой кашель.Сначала при движении выделялась мокрота ярко-жёлтого цвета.Потом вроде бы прошла.Но постоянный кашель присутствует.Пару раз даже было что-то напоминающее приступ астмическмй(с удушьем)..помог пульмикорт и зиртек.
Так же с мая месяца ломит суставы и присутствует слабость.
Ходила к куче врачей ,сдала много анализов.Прошла сеансы кукушки и промывание миндалин.Улучшения нет.По утрам постоянно что-то желтое отходит при отхаркивании,комок в горле справа остался,нос заложен..К гастроэнтерологу только пойду.
Хочу уже решить эту проблему.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла.
Аллергию исключали по анализам? Прикрепите результаты посева на стрептококк
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!все анализы и фото горла прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу у вас бытовая аллергия. Вы консультировались с аллергологом, пульмонологом? Принимаете противоаллергические препараты?
Клиент
Анна Юрьевна, зиртек иногда пью
Детский ЛОР, ЛОР
Вам следует проконсультироваться с аллергологом по поводу назначения базового лечения аллергического ринита, выполнить спирометрию и проконсультироваться с пульмонологом для исключения бронхиальной астмы.
Зиртек принимайте регулярно по 1 таб в сутки до 7-10 дней.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Авамис или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 месяцев
К лечению добавьте монтелукаст по 10 мг 1 раз в сутки на ночь до 1 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю!монтелукаст-это сингуляр?
Симптомы похожи на астму?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, монтелукаст = сингуляр.
Кашель может быть на фоне стекания слизи с носоглотки но спазм бронхов на фоне астмы все же необходимо исключить
Клиент
Анна Юрьевна, т е сейчас для горла мне больше ничего не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно ничего дополнительно, горло у вас реагирует вторично на постназальный затек на фоне аллергии, а также существует так называемый аллергический фарингит- отек слизистой глотки.
ЛОР
Здравствуйте.
Как я понимаю выявлена у вас аллергия к домашней пыли. Это может быть одна из причин вашего состояния. Конечно нужно исключить и патологию ЖКТ, как например ГЭРБ, так как тоже может дать подобные симптомы.
На данный момент как дышит нос, ест ли тоже приступы чихания, начинали ли какое-то лечение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте! Назначен Назонекс или авамис на выбор, но у меня уже был опыт приема назонекс и после этого комок в горле ощущался намного больше.Пожтому склоняюсь к авамису.Из лечения все.Чихания после кукушки стали реже
Клиент
Татьяна Владимировна, больше беспокоит комок в годе,там как будто отек
ЛОР
Я думаю что в вашем случае есть однозначно несколько проблем. Точно модно сказать что причина вашиз страданий в горле не в наличии инфекции, аллергия может дать ощущение кома в горле, но нет выраженной боли.
Я бы рекомендовала на 10 дней подключить и антигистаминный препарат, как например Лоратадин или цетрин или Фенкарол.
Авамис конечно начинайте принимать.

Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
ЛОР
Мда, надо дождаться ФГДС, так как по опроснику явно там есть проблемы.
. скорее всего идёт речи о наличии ГЭРБа. И тут нужно комплексное лечение.
Пока могу вам предложить рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном, чтобы облегчить состояние в горле.
Клиент
Татьяна Владимировна, нужно сделать только фгдс или узи с водосифонной пробой?
ЛОР
Это уже гастроэнтеролог может вам сказать, нам лорам хватит и ФГДС , информация о состоянии кардии пищевода и самого пищевода.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно ваши симптомы вызваны респираторной аллергическией (аллергический ринит)
Вы наблюдаетесь у аллерголога? Какие лекарства принимаете?