Коросты на носу
Добрый день, у кошки на носу появились коросты, одна отпала. Больше никаких симптомов нет вообще. Что это может быть? Чем лечить? Нужно ли везти в ветклинику? Кошке 10 лет, последние два года живет в деревне, везде гуляет, питается сухим кормом. Стерилизованная. Чёрное пятно на носу - это не короста, это с рождения пятнышко, как у папы)))
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли выделения из носа? Кошка чихает?
Татьяна Анатольевна, нет, только корочки на носу
В данном случае образование корочек может быть связано с травматизмом (ожогом). Если не накладывается вторичная микрофлора, то проходит самостоятельно без каких-либо обработок.
Сейчас наблюдение, можете протирать нос при помощи хлоргексидина. Смягчать корочку при помощи облепихового масла.
Также нельзя исключать наложение вторичной микрофлоры ( грибковая, бактериальная), патологию связанную с железами, неоплазию.
Динамику лечения оценивать в течение нескольких дней, если эрозия не поддаётся лечению или происходит ухудшение, то следует обратиться на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие поражения только на носу или есть еще где-нибудь?
Истечений из носа нет? Чихания?
Когда последний раз проводили обработку от эктопаразитов (блох, клещей)?
Виктория Владиславовна, только на носу, других симптомов нет, обработку не проводили никогда, на сколько я помню
Поскольку других очаговых поражений нет, то сейчас проводить обработки раствором хлоргексидина или мирамистина - 3 раза в день. В течение 7-10 дней.
Образовавшиеся корочки следует размочить и удалить при помощи ватного диска, смоченным раствором хлоргексидина/мирамистина.
Если появятся симптомы зуда, уплотнения, распространения дальнейших очагов, то следует обратиться на очный осмотр.