У кошки редкое мочеиспускание

Кошке 6 лет, год мяукает ночью, мы не придавали значение, думали дурачится, потому что прыгала на шторы еще, 5 дней назад начала жалобно мяукать ночью, и заметила редкое мочеиспускание 1 раз в сутки, и мало стала пить воды, хотя у нас в 2х местах стоят миски, и она часто просит из под крана, достала фонтан-не помогло, аппетит хороший, ест и сухой и влажный, сдали мочу и кровь, сделали узи, по узи песок в мочевом, назначили препараты, сегодня 3 день лечения, мочеиспускание не увеличивается, по кошке видно, что болит, не уверена в правильном лечении, сказали, что у нас проблемы с мочевым, иммунитетом, пищеварением и с печенью что-то, но узи печени еще не делали

Здравствуйте
Проблемы с печенью вам проинформировали за счёт повышения АЛТ в крови. Но, конечно, лучше провести дополнительно УЗИ диагностику гепатобилиарной системы
По остальным анализам фактор песка может с течением времени преобразоваться в уролиты ( камни ) в мочевыводящих путях. Потому в вашем случае важно скорректировать питание на основе диетотерпии при струвитном типе ( Роял Канин уринари S/o корм первого выбора. До 2 месяцев кормление. Через месяц кормление и применения цистона контроль мочи с микроскопией осадка и крови
Важно так же потреблять суточную норму жидкости для выведения песка. 30-40мл/кг в сутки. Желательно применять бутилированную воду на время лечения. Но если кошка никак не пьёт, а только из под крана - можно и остановиться на этом. Так же комбинировать корм с паучами ( влажный корм)

Питание сменили на тот, который вы написали, просто не понимаю, правильное ли лечение нам назначили (я его прикрепила), потому что кошечке легче будто не становится, так же мочится 1раз в день

Выпаивать из шприца кошку, если мало пьет воды?

И как облегчить ее состояние, просто не понимаю, для чего антибиотик, если моча в норме

Можно принудительно допаивать
Что бы расслаблять мышечный сфинктор мочевого пузыря при отсутствии закупорки уретры, обычно назначается корнам 0,2мг/кг 1р/д 10 дней, для оттока мочи. Далее по мере лечения при среднем потреблении объёма жидкости - в том же объёме должна выходить моча
Если кошка сейчас пьёт мало воды - тем самым и мочеиспускание будет реже

При использовании корнам, нужно ли изменить наше уже лечение?
Делаем в/м но-шпу и антибиотик тилозин

Тилозин убрать так как по анализам нет бактериального воспаления. Этот а/б назначается при инфекциях ЖКТ

А для каких целей нам его тогда назначили?

И какие вообще прогнозы, когда песок у кошечек в мочевом?
И как скоро станет легче?

Все врачи действуют исходя из своих привычных схем лечения. Что бы понимать почему вам назначили тилозин - лучше спрашивать у лечащего врача. Даже если были повышены лейкоциты в моче, бактериурия - назначается первым делом Синулокс ( синуксол, кладакса)
Прогноз благоприятный при своевременном лечении и потреблении урологического корма

Принятый ответ

Песок выводится обычно в течении 2 недель - 1 месяц. Так же зависит от потребляемой жидкости. Первые 2 недели, конечно, лучше допаивать

Благодарю вас, будем лечиться