Расшифровка УЗИ пищев. и мочевыд. системы
Добрый день кот, кастр., возраст ~20лет. порода-нет после переезда начал ходить в туалет в неположенных местах (у порога, на сумки с вещами); мочи в лотке не много; пьет часто, ест не так чтобы много, но если просит курицу сырую, то в основном облизывает и иногда съедет кусочки, но любит пить бульон куриный. корм сухой уже лет 10-15 royal canin ageing 12+; влажный корм шеба индейка, но также не съедает кусочки, а облизывает . сделали узи в 12.2023 и в 04.2025. прошу расшифровать заключение УЗИ и предоставить дальнейшие рекомендации. Спасибо
Здравствуйте
У кота выраженная полидипсия ( повышенная жажда, потребляемость жидкостей) - отсюда заболевания почек, нарушение выделительной функции ( так же регистрация по БХ крови повышения мочевины и креатинина) По ОАМ - цилиндры и протеинурия взаимосвязаны между собой, что так же указывают на почечнве заболевания. По УЗИ подтверждение нефрита, гидронефроза ( застой мочи и скопление жидкости в почечных лоханках)
То есть в вашем случае больше всего нужно обратить внимание на почки, потому что проблемы с аппетитом, повышенная жажда идут в частности от этих паталогий
Была ли проведена катетеризация на приеме? Из за содержания кристаллов в мочевом пузыре, частичной дизурии возможна закупорка уретры в последующем
Желательно так же обратиться с данными ОАМ УЗИ БХ крови к вет нефрологу что бы рассмотреть дальнейшую тактику терапии по состоянию почек
Сейчас лечение симптоматическое, на основе купирования клинических симптомов: купирование рвоты ( церукал, маропиталь 0,1мл/кг 1р/день, поддержание аппетита - если совсем ничего не будет есть назначение миртацена 1,88 1таб 1р/48ч, корнам 0,2мг/кг при задержке мочи с исключением закупорки. Пока что стационарное лечение не требуется, но в силу возраста, работы почек - возможен такой вариант
Не забывать время от времени измерять давление
Ангелина Александровна, спасибо.
катетеризация-нет, не проводилась. Делали только УЗИ.
Для растворения кристаллов что порекомендуете?
Принятый ответ
Если кристаллы струвитного типа ( зачастую) - диетотерапия на основе корма уринари ( Роял канин s/o), потребление жидкости 30-40мл/кг в сутки, цистон 1/3 таб 2р/день 1 месяц
Через месяц при сохранении мочеиспускания контроль УЗИ ОАМ с микроскопией осадка
Здравствуйте. По анализам + узи явные проблемы с почками (возможно ХПН), также проблемы с печенью и поджелудочной железой.
Чтобы точно поставить диагноз ХПН, советую сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Из рекомендаций: могу прописать лечение, но, могу упустить некоторые моменты и лечение может оказаться не эффективным, потому что животное очно я не вижу, не могу потрогать и провести необходимые манипуляции.
Если устраивает, я задам несколько вопросов и по ним назначу препараты с дозировкой
Анастасия Станиславовна, спасибо.
Готова ответить на ваши вопросы.
Кот сейчас заметила , похудел. Раньше был потяжелее. Весит 3.6кг, раньше -4.8, рост ~45см от головы до начало хвоста. Сейчас лоток поставили у порога-пока не гадит в тапки)
Но ещё заметила , у всех коты тихие, а наш часто мяукает очень громко, но это скорее всего характер, т к. в годы юные также мяукал по ночам.
Да, действительно, есть говорливые коты. Такое бывает в силу породы (ориенталы, например, болтливые), также бывает и просто индивидуальная особенность.
Вопросы:
1) Чем кормите животное всю жизнь и что котик ел перед тем, как заболел? Как сейчас с аппетитом?
2)Вакцинирован?
3)От паразитов обработан как давно и чем?
4)Рвота была ? Диарея?
5)какую водичку пьет ?
6)есть ли другие питомцы дома?
7) были ли ранее проблемы с почками ? Лечились ли чем-нибудь?
8)есть ли хронические заболевания у хвостика? И есть ли непереносимость препаратов?
Лечение назначу разными способами введения препаратов (уколы, таблетки).
1.с ~5-7 лет сухой корм роял кэйнин эйджнинг 12+, жидкий шеба, сырая куриная грудка. ест судя по весу уже не так много, сухой корм ест неохотно;
2.не вакцинирован;
3.не обработан от паразитов;
4. желтая рвота бывает когда шерсть облизывает;
5. вода фильтрованная или из под крана;
6.больше питомцев в кв нет и на улице не гуляет, т.к. боится;
7.нет;
8.хронич. - аллергия на корм вискас/китекат и подобные
Смотрите, не рекомендую вообще в дальнейшем смешивать сухой корм и натуральные продукты. Смешивание очень плохо сказывается на пищеварении и со временем даёт свои плоды ( у этих типов кормления разное время для переваривания, рацион становится несбалансированным, это и может вызвать рвоту, появление гастрита, проблемы с печенью и почками и подобное). Также проблемы с почками могла спровоцировать вода из-под крана из-за содержания различных примесей.
На сегодняшний день могу посоветовать следующее лечение:
1. диета Ренал ( бест динер, про план, мираторг). Минимум 6-8 Недель, строго по дозировке+ вода только бутилированная, каждый день чистенькая и свежая. Лакомства убрать и другое питание тоже. Переход на новое питание должен быть плавным: в первую неделю 25% новая диета и 75% прежний рацион; вторая неделя 50% новая диета и 50% свой рацион прежний; на третьей неделе 75% новой диеты и 25% свой прошлый рацион; и на четвёртой неделе уже полное переключение на новую диету. Вообще первые 3-4 дня рекомендую брать паштеты данной диеты и потом переходить на сухой корм. Если сухой не ест, то оставайтесь на паучах и паштетах.
2. Если котик отказывается от еды сутки, необходима инфузионная терапия (капельницы). Либо внутривенно аккуратно, либо подкожно, чтобы у питомца не было обезвоживания. Объем инфузии рассчитывается лечащим врачом по многим параметрам (вес,возраст, степень обезвоживания и др). Можно использовать Стерофундин или раствор Натрия Хлорида+гемобаланс 0,25мл. 3-5 дней в среднем, до появления аппетита.
3. Важно измерять АД (артериальное давление) ежедневно, желательно 2 раза в день и записывать результаты в тетрадь в течение недели, чтобы понимать, есть ли необходимость в препаратах для коррекции высокого давления.
4. Антибиотик (желательно подобрать по посеву мочи, например). Если такой возможности нет, то в уколах Синулокс (дозировка по весу, 1 раз в день, 14 дней). В вашем случае-0,2 мл, подкожно, 1 раз в день. Либо в таблетках Синуксол (зависит от мг в упаковке, которую найдете).
5. Если у питомца есть болезненность в области живота, необходим спазмолитик(но-шпа, 0,4 мл, внутримышечно, 3-5 дней, 2 раза в день).
6. Мертазопин -препарат для стимулирования аппетита. 1 раз в день по инструкции, 1-3 дня
7. Если есть тошнота и/или рвота, что бывает часто при болезнях почек и гипертонии, то необходимо противорвотное(маропиталь строго по весу, в вашем случае 0,36 мл, подкожно, при тошноте или рвоте).
8. альмагель для коррекции фосфора 60-90мг/кг. Начните с 1,5 мл зеленого альмагеля. Его надо перемешать с небольшой порцией паштета и вводить в пасть в таком виде.
9. Если есть гипертония(может понадобиться амлодипин, он снижает давление хорошо у животных, дозировка строго по весу).
10. Для поддержания работы почек важно начать быстрее препарат- Ренал (порошок) по инструкции.
Ну и важен контроль анализов. Сдавать кровь на анализ раз в 3 дня, чтобы отслеживать динамику (биохимию крови, общий анализ крови и общий анализ мочи).
Анастасия Станиславовна, спасибо. про контроль анализов- по каким показателям можно сделать вывод, что лечение эффективно? и что кот себя чувствует хорошо?
про алмагель не поняла- если фосфор меньше нормы по прошлогодним анализам (1.22 при норме от 1.32), есть ли необходимость в алмагеле?
Принятый ответ
Это хороший гастропротектор. Он помогает не только с фосфором, но и при тошноте, рвоте. Просто если фосфор в избытке, то он его выводит. Лишнего не уберет.
Смотрите, впринципе, если аппетит у кота есть, можете пока его не добавлять в лечение.
Через время по анализам посмотрите на фосфор. И если он в норме или пониже, то не нужно. А если вырос, то лучше начать прием.
По анализам:
Общий анализ крови(покажет наличие воспалительного процесса и его серьезность, анемию, обезвоживание и многое другое можно по нему сказать).
Общий анализ мочи с микроскопией осадка( оценим наличие белка в моче, кристаллов, бактерий и эпителия).
Биохимия крови( желательно, конечно, полный профиль, какой сдавали изначально, но можно и только те показатели, которые имеют отклонения+ желательно электролиты).
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи исследования присутствуют признаки хронической болезни почек, гератопатии ( хронической/острой патологии печени, панкреатита, кист ПЖ). Большинство из данных патологий являются гениатрическими, поэтому терапия возможна только симптоматическая, особенно не имея возможности очно осмотреть питомца.
В данном случае необходимо перевести питомца на диету с пониженным содержанием белка и фосфора, так как по результатам анализов и УЗИ присутствует признаки ХБП, характерные второй стадии заболевания.
В принципе корм royal canin ageing 12+ по составу подойдет для контроля белка и фосфора, но если есть возможность, стоит рассмотреть переход на диету Ренал (Royal Canin Renal или аналогичный), переход должен быть постепенно. Влажный корм предпочтителен — важна гидратация.
Рекомендовано использование кошачьих феромонов (Федивей диффузор) для адаптации питомца на новом месте после переезда, так как мочетспускание в неположенных местах, малые порции мочи могут указывать на признаки цистита на фоне стресса от переезда.
Для стимуляции аппетита возможно рассмотреть использования препарата Миртацен 1 раз в 48-72 часа.
Рекомендовано проведение дополнительных исследований: общий анализ мочи, анализ мочи на СБК для исключения протеинурии на фоне ХБП ( может потребоваться дополнительная терапия) , тонометрии, так как ХБП часто сопровождается артериальной гипертензией.
Контроль УЗИ и биохимического анализа крови необходимо проводить 1 раз в 4-6 месяцев.
При данной патологии часто требуется инфузионная терапия при наличии дегидратации, поэтому при отказе от еды или питья более чем на сутки необходимо комплексное обследование питомца и возможно стационарное лечение для контроля состояния.
Александра Александровна, спасибо.
А чем можно объяснить то что кот не съедает влажный корм (неважно дорогой или дешёвый) , а просто лакает соус. Т.е. Оставляет кусочки корма , а сам соус съедается.? И что сейчас можно давать чтобы ввести эти кристаллы или для профилактики цистита?