Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 9 лет — вопрос №1555909

Примерно 2 недели назад у ребенка начался кашель, не было ни боли в горле, ни соплей, ни температуры, сразу кашель, сначала редкий, потом все чаще и чаще, сейчас кашель сухой, иногда лающий. Были у врача. Вот назначения и сок, хотелось бы узнать альтернативное мнение. Какая причина кашля, может ли это быть аллергическое, эозинофилы 5%, следует ли добавить антигистаминные

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Снуп непонятно зачем? Есть слизь по носоглотке?
Качественное фото глотки посмотреть, если есть возможность сделайте. Чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой., если мешает обзору.
До 5% эозинофилов - норма.
Клиент
Татьяна Сергеевна, вы знаете, фото не очень хорошо передаст состояние, но горло зернистое, гланды в норме, в горле слизь , особенно сильно беспокоит по ночам.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Аденоид раньше ставили? Храпит?

Кашель может быть такой из-за стекания слизи
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, по носу вообще жалоб никаких, ни храпа, ни гнусавость, ни соплей, но в глотке сопли есть, особенно ночью. Может они конечно из носа стекают, аденоиды не ставили никогда.
Педиатр
Здравствуйте !
Снуп не нужен. Ингаляции с беродуалом назначаются, когда у ребёнка бронхит, хрипы, одышка, при ларингите (осиплый голос, сухой или лающий кашель) нужны ингаляции с пульмикортом.обильное теплое питье.
По поводу амброксола: он нужен, если кашель малопродуктивный, у ребёнка же сухой. Насморка нет, по стенке значит ничего не стекает. Не уверена, что он здесь нужен и поможет. Опять же, я могу только делать выводы, исходя из диагноза врача, по вашим жалобам.
Кровь без воспалительной активности . Эозинофилы в норме. Вирусная инфекция может протекать без изменений в анализах.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, не вижу показаний для препаратов Снуп, Метрогил. Амброксол усиливает кашель, он целесообразен при продуктивном кашле, при сухом кашле - нет смысла его применения. Беродуал - назначают при хрипах, одышке. Эозинофилы в абсолютных значениях - норма. В относительных по верхней границе референса, но тоже норма. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Грудной сбор №4 на 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Кроме ингаляция с физ раствором, промывания носа и на ночь ингаляции с пульмикортом более ничего не нужно