Консультация терапевта /

Болит ребро, в основном слева — вопрос №1555963

Добрый день болит последнее ребро где ребеная дуга, которое над селезенкой, сбоку от диафрагмы, получается самое последнее снизу... боль при нажатии... очень пугает

делал рентген легких месяц назад в двух проекциях, всё хорошо.
Почитал в интернете там сразу написано о раке ребра.. очень напуган.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие по характеру боли , связанные ли с движением , дыханием ?
- такое может быть при межрёберной невралгии или воспаления хряща в месте крепления ( хондрит) , рекомендую обратится к неврологу .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, при движении тоже, но в основном когда нажимаю на ребро.. исключено ли рентгеном именно лёгких онкологических?

Переживаю за это почитав в интернете. Рентген месяц назад

Терапевт, Функциональный диагност
Иногда рентгенографии не достаточно для установления диагноза , но врач может заподозрить что то и порекомендовать выполнить КТ легких.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - синдром скелетно-мышечной боли. Лечение: ксефокам 8мг\сут 7дней, мидокалм 450мг\сут 7дней. Профилактика: ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите, а рентген грудной клетки исключил рак рёбер? Очень переживаю почитав интернет
Терапевт, Гастроэнтеролог
конечно
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина указанных симптомов - межреберная невралгия.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, а рентген грудной клетки исключил рак рёбер? Очень переживаю почитав интернет
Терапевт
Не всегда, при подозрении на данную патологии часто необходимо дообследование. Рак ребра очень редкая патология, за свою долгую практику первичный рак ребра не видел, только метастазы в ребро.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, но это не рак ребра?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки невралгии и остеохондроза позвоночника.
Консультация невролога.