Консультация педиатра /

Тонзиллит ??? — вопрос №1555964

Дочке 5 лет, 7 сентября внезапно поднялась температура 38, больше никаких признаков. Врач выписала сразу антибиотик Суммамед , 15 мл 200 мг ( 3 дня на ночь по 5 мл). Температура раза 4 в день стабильно поднимается. Сегодня четвертый день , поехали в инфекционную больницу к дежурному , так как сильно стала жаловаться на горло до слез, и температура на четвертый день снова поднялась 38,6. Врач осмотрел , подтвердил тонзиллит , сказал принимать тот же антибиотик в той же дозе еще 3 дня, также пить арбидол начинать. Тантуиверде в горло пшикать, и зиртек 2 раза в день по 5 капель. Ну и сбивать температуру.
Смущает , что на антибиотиках температура держится 4-ый день. Сказал горло не сильно прям красное.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Оак не сдавали, стрептотест не делали?
Инфекция может быть и вирусной, тогда эффекта от антибиотика и не стоит ждать.
Клиент
Ангелина Альбертовна, в том то и дело , что ничего не назначили , это и странно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, тест сделала одна полоска
Педиатр
В таком случае вероятнее тонзиллит вирусной этиологии и поэтому нет эффекта от антибиотика.
Температура может быть высокой до 7 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, то есть смысл начать принимать противовирусное ?
Педиатр
Противовирусные не имеют доказанной эффективностью, с вирусом организм справляется самостоятельно, нужно только симптоматическое лечение.
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила анализ крови посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
По крови инфекция вирусная, только симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте!
А анализ крови есть? Если да, приложите.
Совершенно верно, если на 4ый день держится высокая температура и болит горло сильно - этот антибиотик уже неактуален. Более того, сумамед вообще нужен только при коклюше. Он не является первой линейкой препаратов, лечащих ангину.
Это может быть не только ангина, это может быть мононуклеоз. Ребёнок ночью не храпит?

Рекомендую сделаьь стрептатест.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет не храпит.
Педиатр
Сдайте ОАК сами, раз не назначают, сделайте стрептатест. Прикрепите здесь, я посмотрю, и будем решать, чем лечить дальше.
Пока дайте ибупрофен, он снимает боль в горле. Полоскать горло раствором фурацилина каждые 3 часа.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас куплю стрептатест сделаю, прикреплю
Клиент
Камиля Ильдусовна, тест сделала одна полоска
Педиатр
с авоськой вероятностью, что это не стрептококк.
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть вирусная я правильно понимаю ?
Педиатр
Возможно, да. Но все-равно лучше сдать и ОАК.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила анализ крови посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! Я посмотрела. Кровь явно вирусная, снижены лейкоциты, завышены моноциты. То есть здесь антибиотик не нужен был.
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть продолжаем просто симптоматическое лечение ?
Педиатр
Да ??
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
ОАК не сдавали?
Если антибиотик не помогает, значит он не подходит . И возможно, что температура не на фоне бактериальной инфекции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, если этиология вирусная, то антибиотик и не поможет. ОАК делали? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нету не назначали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать ротовую полость и глотку антисептиком Мирамистин в спрее до 6 раз в сутки, разрешен с 3 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой? Острый тонзиллит может быть вирусным, тогда антибиотик никак не поможет
На антибиотике через 72 часа температура должна снижаться, если нет - нужно менять антибиотик
Есть возможность выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой? Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, нам никакие анализы не назначили. Вес 15 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность сейчас сдать ОАК с лейкоцитарной формулой или выполнить Стрептатест?
Клиент
Маргарита Александровна, тест сделала одна полоска
Детский ЛОР, ЛОР
Значит острый тонзиллит у вас вирусной этиологии
Антибиотик здесь никак не поможет, так как не имеет точки приложения
При вирусной этиологии температура должна снизится на 5-6 день
Местно орошайте горло раствором Танткм Верде 3 раза в день
Обильное теплое питье
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, то есть смысл давать противовирусные ?
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные не имеют доказанной эффективности и смысла в них нет
Только местное лечение и об отгон питье
Организм сам поборет вирус через 5-7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила анализ крови посмотрите пожалуйста
Педиатр
М-да, тактика обоих врачей вызывает большие вопросы..
на 99% заболевание у ребенка вирусной этиологии, антибиотик не нужен.
Возможно мононуклеоз, но нужно больеit данных и хотя общий анализ крови
Клиент
Евгений Владимирович, кошмар , может быть и мононуклеоз? А другие признаки есть какие то характерные для него , завтра конечно повезу на анализы , но данный диагноз вызывает страх конечно (