Онемение конечностей
66 лет пол: женский Добрый день. Поставлен диагноз первичный гонартроз. Проведены физиопроцедуры, введён Флексотрон смарт в правый коленный сустав. В последнее время немеет левая рука и левая нога. В руке покалывания и чувствительность присутствует. Очень беспокоит нога: холодная, мёрзнет (приходится спать в шерстяном носке), дискомфорт. К какому врачу обратиться в первую очередь: травматолог, ортопед, хирург, флеболог и какие снимки или УЗИ сделать? Проживаю в Тверской области, обращаться планирую в областной центр
Здравствуйте, Екатерина, в первую очередь исключаем дефициты витаминов В, Д и минералов железа, магния. Анализы сдавали? Есть актуальные, можете прикрепить? Также нужно смотреть уровень гормонов щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Екатерина, здравствуйте
Гонартроз правого коленного сустава тут не при чем, это сейчас другое у вас.
Так как похолодание конечностей, мерзлота есть- проверить сосуды- УЗИ сосудов нижних конечностей и верхних конечностей, то есть к флебологу на консультацию.
И к неврологу, онемение рук и ног может быть следствием нейропатии. Возможно самостоятельная полинейропатия, возможно на уровне шейных и поясничных позвонков есть остеохондроз, и из-за этого компрессия периферических нервов, которые иннервируют нижние и верхние конечности возникает.
Здравствуйте
Проведите уздг сосудов нижних конечностей
Рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника
С результатами консультация невролога и хирурга.
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день курс приёма 1 месяц.
Здравствуйте, Екатерина. По поводу жалоб - в первую очередь необходимо сделать УЗДГ артерий и вен нижних конечностей и по результатам решать вопрос о необходимости консультации флеболога. Если изменений на УЗИ не будет или будут незначительные, тогда необходима консультация невролога для исключения или подтверждения полинейропатий. Так же не лишним будет проверить липидный спектр (ЛПНП, ЛПВП, ТГ и общий холестерин), общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Для уточнения кровоснабжения мозга и нижних конечностей - УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Необходимость консультаций конкретных специалистов можно оценить по результатам рекомендованного обследования.