Консультация гематолога /

Повышен АЧТВ — вопрос №1556390

Здравствуйте! Мужчина 33 года в результате самообращения выявил, что повышен АЧТВ. Что делать куда идти?
ПТВ 14.8
Протромбиновый индекс 84,4%
Международное нормализованное
отношение (МНО) 1,18
Фибриноген 2,3
АЧТВ 50,7

Возраст: 33

Гематолог
Юрий, добрый день.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика, при удлининении и АЧТВ и ПВ исследование крови на уровень факторов свертывания X, V, II, I.
По результатам общего анализа крови выявлена тромбоцитопения, первостепенно нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), при возможности в пробирку с цитратом натрия.
Уровень эритроцитов может быть повышен при курении, скудном питьевом режиме, заболеваниях легких. Необходимо нормализовать питьевой режим из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, и проконтролировать показатели в динамике. Перед анализами рекомендуется выпивать 150мл воды.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день. Стоит недели две подержать диету по столу №5 и потом сдать анализы или можно сразу ?

Гематолог
Юрий, в диете нет необходимости, можно пересдать сразу. Главное коагулограмма в любой другой лаборатории, а тромбоциты с подсчетом по Фонио.
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день. Вчера передал анализы. Посмотрите пожалуйста.
Гематолог
Юрий, учитывая сохранение тромбоцитопении в мазке, необходимо дополнительно сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, меди, СРБ, скрининг на ВИЧ 1/2, гепатит В и С, исследование на хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ), исключить аутоиммунный и ревматологический процесс: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной(нативной) ДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к в2-гликопротеину1 IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к тиреоидной пероксидазе, антитела к тиреоглобулину, ТТГ, свТ3, свТ4.
Учитывая изолированное удлинение АЧТВ - оценить факторы свертывания 8,9,11,12, фактор Виллебранда.
Клиент
Мария Сергеевна, огромное спасибо. Подскажите на сколько срочно их нужно сдать.
Гематолог
Юрий, экстренности нет, но и откладывать надолго установление причин не стоит.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, изменения в гемостаза, изолированное повышение мочевины и тромьоцитопения могут говорить о проблемах в печени, а также не исключено что перенесли вирусную инфекцию. Пару недель поддержите диету 5, дайте печени отдохнуть, если принимаете какие-то препараты временно отменить, БАДы в том числе и пересдайте коагулограмму повторно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Спасибо за совет.
Гематолог, Терапевт
Юрий, здравствуйте!
Интерпретация результатов коагулограммы зависит от наличия/отсутствия у Вас симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий и т д). Если всего этого нет, вероятнее всего, результат не достоверный (коагулограмма - очень чувствительный анализ, имеет высокую частоту погрешностей, поэтому анализ, при необходимости, нужно перепроверять). В таком случае дообследование не требуется.
Если же такие симптомы Вас беспокоят, нужно пересдать коагулограмму повторно; при сохранении удлинения ПТВ и АЧТВ одновременно нужно определить уровень витамина К, сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать анализы на количественное определение уровней II, V, X фактора свёртывания.
Если же ПТВ в норме, а удлинено только АЧТВ, нужно сдавать анализы на количественное определение уровней VIII, IX, XI, XII факторов свёртывания и фактора Виллебранда.
Не принимаете ли Вы никакие препараты на постоянной основе?
По общему анализу крови выявлено снижение тромбоцитов; для того, чтобы выяснить, истинное это снижение или псевдотромбоцитопения, нужно пересдать анализ в пробирку с цитратом натрия или ThromboExact, пересчитать тромбоциты вручную (по Фонио). Если выше 150 - значит, они в норме.
Если ниже 150, необходимо дообследование: скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно, НЕ суммарно), ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, к тиреоглобулину, витамин В12, фолиевая кислота, УЗИ органов брюшной полости.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый день. Просто так синяки у меня не появляются десна иногда кровоточят при чистке. Стоит недели две подержать диету по столу №5 и потом сдать анализы или можно сразу ?
Гематолог, Терапевт
Диету соблюдать никакую не нужно. Можно сдавать сразу.
По поводу десневых кровотечений также необходима консультация стоматолога. Если стоматолог видит свою патологию, значит, данные кровотечения не связаны со свёртывающей системой крови.
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый день. Вчера передал анализы. Посмотрите пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Сохраняется тромбоцитопения и удлинение АЧТВ.
По поводу тромбоцитопении обследование написала выше, по поводу АЧТВ необходимы анализы на количественное определение уровней VIII, IX, XI, XII факторов свёртывания и фактора Виллебранда.
Гематолог
Здравствуйте, Юрий, помимо повышения АпТв, у вас также имеется небольшая тромбоцитопения

Вам необходимо исключение хронических вирусных инфекций (вирусные гепатиты В и С, Вич инфекция), сделать узи брюшной полости, проверить уровни факторов свёртывания - 8,9,12 и уровень фактора Виллебранда
Принятый ответ
Гематолог
Контроль общего анализа крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио
Клиент
Мария Игоревна, Добрый день. Спасибо за ваш совет. Данные анализы стоит сразу сдавать или стоит чуть подождать?
Гематолог
Сначала надо оценить в динамике уровень тромбоцитов по Фонио и по возможности пересдать коагулограмму через 2-4 недели, если изменения сохраняются - тогда начинать обследоваться
Клиент
Мария Игоревна, огромное спасибо. Так и сделаю.
Гематолог
Пожалуйста!
Клиент
Мария Игоревна, добрый день. Вчера передал анализы. Посмотрите пожалуйста.
Мне теперь повторно сдать через 2 недели или необходимо что-то обследовать?
Гематолог
Здравствуйте, надо пройти обследование, что я написала выше
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь Вам нужно пересдать коагулограмму, так как она очень чувствительна и зависит от преаналитического этапа. Обычно изолированное удлинение АЧТВ клинически не значимо при отсутствии симптомов кровоточивости (носовых, десневых и т д). Если все же удлинение АЧТВ будет сохраняться необходимо сдать анализ на факторы свертывания 8,9,11,12 и фактор Виллебранда.
Снижение тромбоцитов в безопасных гнаницах, кровотечением не грозит. В первую очередь нужно пересдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, так как автоматический анализатор может занижать значения. Если снижение тромбоцитов будет сохраняться необходимо дообследоваться : анализ крови на СРБ, коагулограмма, антитела к гепатиту В и С, ВИЧ, вирусу Эпштейна Барра, ЦМВ, герпес вирусу. Гормоны щитовидной железы, витамин В12 и фолиевую кислоту, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно), антинуклеарные фактор, антитела к ДНК нативной, узи брюшной полости.