Болезнь виллебранда по одному анализу ставится?

Ребенку 2,5 года, планируется операция по удалению аденоидов, при плановой госпитализации выяснилось что повышен АЧТВ. Первый раз сдали показатель был 36,8 при референтный величинах до 33, пересдали 40,6 при референтных до 37,5. Обратились в больницу к гематологу, взяли несколько анализов, пришла сегодня выписка в которой сказано что у ребенка болезнь виллебранда 1 тип, и для оперативного вмешательства нужно 20 флаконов вилате. Насколько это может быть точно? И как этот препарат давать ребенку? И что вообще делать? У ребенка никогда не было кровотечений и раны как раны заживают

Не было
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по АЧТВ диагноз не ставится конечно, возможно вас с кем-то спутали? Тем более не выписываются препараты такого плана по одному АЧТВ. Дополнительно стоит сдать фактор Виллебранда, активность фактора Виллебранда, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.

Анастасия Сергеевна, я выписку прикрепила, если не затруднит можете посмотреть?

Выписку посмотрела, диагноз установлен на основании снижения фактора и активности фактора Виллебранда. Снижение не критичное. В целом может и не понадобиться лечение.
Как часто у ребенка кровотечения?
Если вы из МО ,то можно посетить детского гематолога г Одинцово, либо детского гематолога Морозовский детской больницы для второго мнения.

Анастасия Сергеевна, у ребенка не было кровотечений никогда, и раны быстро проходят достаточно. Проблема в том что в четверг назначена госпитализация по аденоидам, у него они в сторону ушей растут и постоянные сопли и отиты, был направлен на операцию. Сами из мо, операция планируется в морозовской. Что мне сейчас делать? Искать этот препарат? Или как вообще?

Если нет геморрагического синдрома и операция в многопрофильном стационаре, то можно обойтись без препарата. Обсудите заранее этот момент по госпитализации. Фактор Виллебранда может нормализоваться после ликвидации хронических очагов воспалений( аденоидов).

Анастасия Сергеевна, правда? То есть после операции можно сдать повторно несколько раз посмотреть динамику и это может уйти? есть вероятность того, что ребенок может стать здоровым? Просто я никак не могу понять, заболевание генетическое ни у меня ни у отца ребенка проблем никаких не было, у меня наоборот кровь быстро очень сворачивается

Пока незрелые системы печени, есть воспаления- факторы свертывания могут колебаться ниже нормы в том числе

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение фактора Виллебранда должно быть подтверждено дважды на фоне здоровья ребенка.
Препарат вам самим закупать не нужно. Снижение фактора минимальное, и введение препарата может не понадобиться. При госпитализации необходимо обсудить этот момент с врачом. У отделения, в которое госпитализируется ребенок, должен быть доступ к препарату.

Анна Павловна, добрый день, госпитализируемая в Морозовская а сами из мо, мне объяснили что вряд ли нам его там дадут. Отнесла документы в поликлинику для получения препарата, сказали месяц ждать или около того, а в четверг госпитализация, я в полной растерянности, не знаю что теперь делать.

Свяжитесь с больницей и объясните ситуацию.