Повышенный АчтВ и сниженный s-протеин

Добрый день. Беременность 8 недель. Гинеколог послал сдать анализы. По результатам чуть повышенный АЧТВ и сниженный s-протеин. Принимаю неделю курантил 25 мг х3р/день. Подскажите, очень переживаю, нужно ли беспокоиться по этим показателям в поем положении?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите фото анализов

Илона, прикрепила.

При незначительном повышении АЧТВ и снижении протеина S паниковать не надо. Продолжайте прием карантила

Илона, беспокоит что протеин s сильно снижен. Он на что-то влияет при беременности? Беременность очень долгожданная.

Он может быть понижен врожденно, т.е. поломка в гене. Ничего страшного нет

Илона, а курантил же вроде разжижает кровь. Не повысится ли от него АЧТВ еще больше?

Нет, не повысится

Илона, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Такие незначительные отклонения могут быть при беременности.

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши анализы соответствует норме при беременности! Несколько повышены лейкоциты, возможно Вы недавно перенесли инфекцию ( простуда, грипп и тд)! S протеин при беременности в норме снижается и это абсолютная норма! Курантил продолжайте принимать! У Вас все хорошо!

Екатерина, а то что АЧТП немного повышен не страшно? В интернете прочитала что это может приводить к маточным кровотечениям.

Это ошибочная информация! При наступлении беременности реалогические свойства крови меняются, кровь приобретает свойства повышенной свёртываемости! У беременных свои нормы значения и таблицы с нормами приведены для человека вне беременности! Не переживайте, все хорошо!

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Не волнуйтесь, в период беременности происходит множество изменений в работе, практически, всех систем и органов, и это влечёт за собой изменения в анализе крови, который нельзя интерпретировать, основываясь на нормах небеременных женщин.

Вера, а какая норма s-протеина в первом триместре?

Оксана, ЭКО делали, бесплодие по какому фактору?

Вера, 2 неудачных эко в прошлом. Эта беременность естественная. Бесплодие было из-за поликистозных яичников, не происходила овуляция.

Учитывая, что были неудачные попытки ЭКО, рекомендую обратиться на консультацию к гематологу.

Вера, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беременность - это особое состояние женщины, и многие, очень многие показатели в крови, да и не только в крови, могут изменяться.
Ваш организм теперь работает на два:) увеличивается обьем циркулирующей крови, и тд и тп
Главное, чтобы они были изменены в допустимых пределах для данного периода жизни. А у вас именно так и есть!
Так что все хорошо, не переживайте!

А почему пьете курантил, скажите пожалуйста?

Евгения, а такое большое снижение протеина s это норма при беременности?

Евгения, курантил выписал гинеколог еще до сдачи этих анализов, на всякий случай, т.к до этого было 2 неудачные попытки ЭКО и сильно повышался д-димер. Эта беременность естественная.

Поняла Вас.
Я советовую обратиться еще на консультацию к гематологу. Контролировать уровень Д-димера также.
При снижении протеина S и повышении Д-димера, гематологи часто назначают прием низкомолекулярных гепаринов.

Да, у многих снижается. Просто не все этот анализ сдают. Он не входит в обязательный перечень обследования беременных женщин.

Евгения, сейчас д-димер в норме, только снижен s протеин.

Вы до этого не наблюдались у гематолога?

Евгения, нет, никогда. Меня в этом плане ничего не беспокоило. Тромбозов нет, вен тоже, я худенькая.

Хорошо.
Я не вижу повода для вашего беспокойства. У беременных женщин так бывает.
В виду повышения Д-димера в предыдущие беременности, рекомендую его контролировать.

Евгения, спасибо!

Легкой Вам беременности!)

Здравствуйте, по анализам ничего страшного нет, с беременностью показатели допустимы , принимайте курантил дальше

Мая, а актовегин можно добавить к курантилу или нет необходимости?