Синяк у младенца
Ребенку 8 месяцев. Вчера заметила синяк желтого цвета, сегодня его уже почти нет. Ребенок как обычно активный, ничего не беспокоит. Он ползает по пластунски, но вчера, не ползал, еще не много находится в ходунках. Что это может быть… я не замечала, что ребенок мог ударится
Анастасия, добрый день.
Если элемент уже желтого цвета, то значит появился он раньше, чем вы обратили внимание. Кожа грудников очень чувствительная, и появления единичных синяков на её поверхности, учитывая период активного роста, движений и навыков, ожидаем.
Придавать значение необходимо, если речь идет о появлении 5 и более элементов на коже без причины, носовых, десневых кровотечениях или примесях крови в стуле.
В иных ситуациях нет повода для беспокойства.
Мария Сергеевна, спасибо! Но просто я не заметила, что был синий. Как так, не пойму
Принятый ответ
Анастасия, малыш сейчас будет очень активно двигаться, и на контактных поверхностях это предсказуемо - появление синяков.
Анастасия, здравствуйте!
Наличие единичных синяков на коже у детей - нормальное явление, мы часто не запоминаем и не замечаем, когда они появились, консультации врача это требует в том случае, если синяков более 5 одновременно и есть другие симптомы повышенной кровоточивости.