Консультация психолога /

Отношения в дружбе — вопрос №1556544

Дружу с подругой уже 9 лет, все хорошо, она замечательный человек, но мне кажется, что стали накапливаться у нас обеих друг к другу недосказанности и обиды, о которых мы не говорим. Поднимать с ней эту тему не хочу. Потому что явных поводов поднимать такую важную тему нет. Но есть ощущения, что общение немного скатывается в бытовое русло.
Мой вопрос такой, как мне помочь самой себе проработать отношения с подругой, как мне самостоятельно перестать винить себя за что-то, её за что-то винить. Я хочу с ней здоровые крепкие отношения.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Елена, здравствуйте! Чтобы сохранить отношения, над ними нужно работать. Не нужно замалчивать, то что внутри. Нужно в конструктивной форме доносить до человека, то что волнует, беспокоит или не нравиться. Если вы будете молчать, напряжение , взаимные обиды и недовольства будут накапливаться . И отношения постепенно уйдут на нет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена
Как раз недосказанность - основная причина разрушения отношений.
Поговорите с подругой, расскажите, что чувствуете, что вас беспокоит, на что хотели бы обратить внимание. Спросите подругу - как ей с вами. В откровенном разговоре вы сможете прояснить причины и вместе найти пути выхода. Вы ничего не теряете - вы даете и себе и ей возможность сделать отношения такими, которые будут устраивать обеих.
Психолог
Елена, здравствуйте!
Все как раз заключается в таких моментах: на что обижаюсь и это мой вопрос- то есть какие то внутренние переживания и я точно понимаю, что где то мои собственные эмоции мешают мне принимать подругу такой какая она есть(но здесь не нарушаются мои границы, все не противоречит моим принципам)
Или я не могу отстоять свои границы, не могу периодически защитить себя- и это накапливает мои внутренние негативные эмоции- я молчу и дальше увеличиваю трещину между нами?
То есть посмотрите от чего это у Вас6 там где есть именно недосказанность, проблема в том, что вы не открываетесь друг другу, не решаете эти вопросы между собой- начните диалог(понятно не с укоров, а с проблемы и страха как раз потерять эту теплую связь- и вместе точно найдете решение)
если уже вопросы только в Вас- потихоньку открывайте их. идите в глубину- изучайте чего вы сами не позволяете себе, не даете себе- что ждете от подруги.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена.
Отношения не прорабатываются внутри себя. В них есть 2 человека, и проработать можно только в контакте, вам обеим.
Вы пишете про отсутствие повода поднимать серьезную тему. А ваши переживания, сомнения мысли - не повод? Они не важны разве?
Дружба - это личные отношения, которые строятся исключительно на эмоциональном, душевном, духовном компоненте, интересе друг к другу и к тому, что между вами происходит.
Психолог
Здравствуйте Елена!
Люди обычно меняются с возрастом, так как появляются новые интересы, новые впечатления, меняются и жизненные цели. Такие изменения внутреннего мира предполагают и поиски новых отношений. Прежние приоритеты уступают место новым предпочтениям, возможно именно это обстоятельство становится причиной, что ваше общение с подругой скатывается в бытовое русло. Винить в этом ни себя, ни подругу, не стоит. Вам можно поговорить об этом со своей подругой, чтобы вместе разобраться с этими вопросами.
Психолог
Здравствуйте, Елена, тогда предстоит всё-таки разобрать отношения с ней и проанализировать ситуации, когда внутри Вас возникают обиды, когда Вы вините себя или её. Возможно, что такое происходит тогда, когда Вам трудно очертить свои границы и Вы можете принимать сторону подруги, но, при этом испытываете чувство неудовлетворения от того, что не можете проявить себя или отказать или высказать свое мнение. Ведь обиды копятся именно так, когда человек боится проявить себя, боится вызвать недовольство другого, а напряжение и обида копится.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы говорите что между вами копятся недосказанности. С вашей стороны тоже? Вы не можете полностью раскрыться ей?
Психолог
Здравствуйте! Если есть чувство, что это не только с Вашей стороны есть вопросы к подруге, но и у неё к Вам есть, то лучше это обсудить и не держать. Но обсуждать следует не в форме претензии. А в спокойной форме. Что Вам: бывает неприятно в какие-то моменты или непонятно как относиться к её словам и так далее или Вас что-то злит или обижает.
Проработать самостоятельно и замалчивать и быть удобной для подруги, это будет разрушать Вас как личность, так как будет противоречить Вашему мировоззрению.
Психолог
Вам в любом случае нужно поговрить об этом с подругой, не обязательно в официальной обстановке.
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Что для вас здоровые крепкие отношения?
Они были такими?
Что вас в свое время сблизило?
Психолог
Елена, доброго дня, а что именно вас останавливает поднять эту тему? В чем затруднение?
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Если не разговаривать друг с другом, то недопонимания, недосказанности, обиды никуда не уйдут.
У Вас недосказанности, обиды на конкретные темы?
Говорить важно без обид и обвинений, Вы же разговариваете друг с другом, а не ссоритесь. В дружбе участвуют два человека.
Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с подругой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.