Консультация психолога /

Парень дружит с другом, который плохо ко мне относится — вопрос №1382086

Здравствуйте! У меня есть вопрос, который не даёт мне спокойно без тревоги и истерических срывов жить последние полгода.
Мы с парнем встречаемся 2,5 года, серьезные отношения и планы на будущее, хотим в скором времени создать семью. За эти 2.5 года было много совершенно ошибок и с моей стороны и с его, много ссор, даже были на грани расставания. Но мы все обсуждали, мирились и шли друг другу на встречу. Так получилось, что у моего парня есть только один друг, с которым мы раньше потрясающе общались. И после наших ссор мой парень изливал другу душу, потому что больше не кому было излить ее, жаловался на меня, говорил, какая я плохая и сгоряча много подробностей рассказывал, которые меня не красят т.д. В итоге после каждой ссоры мы мирились, признавали свои ошибки, а его друг все это помнил и у него сложилось обо мне очень негативное впечатление. И сейчас получилась такая ситуация, что я с этим другом не общаюсь и ненавижу его, потому что он очень сильно меня оскорбил в одной ситуации. И я, понимая, насколько он важен моему мч, что нам ещё как то предстоит видеться с ним на нашей свадьбе или др парня, решила с ним поговорить и помириться как то, чтобы не держать на него обиду. В результате друг признался, что лично я ему ничего плохого не сделала за что он бы держал на меня обиду, но я в прошлом много совершала "поступков, недостойных моего парня", это по его словам. И из за этого у него такая неприязнь ко мне.
В итоге, мой парень хочет и с ним дружить, и со мной встречаться, мы ему оба дороги, я с этим вроде как смирилась. Но я не хочу, чтобы этот человек был хоть как то связан с нашей семьёй, я не хочу, чтобы он был свидетелем на свадьбе, крёстным ребенка, чтобы на семейных встречах он присутствовал. Пускай мой парень только с ним собирается и общается, но я не хочу чтобы он имел отношение к нашей семье и нашим отношениям. Парень на эти мои слова обиделся и теперь хочет нас помирить с другом. А я понимаю, что не смогу забыть слова друга, мол я плохая девушка, я не умею дружить и любить.
Как правильно поступить в этой ситуации? Я вообще если честно против, чтобы мой мч с ним дружил, так как он ко мне плохо относится и может говорить про меня не очень хорошие слова, это не исправить, но из за того, что это его единственный настоящий друг, я пытаюсь как то смириться, что он все равно будет иногда присутствовать в нашей жизни на какие то праздники и т.д.
Мне просто обидно, что я своим подругам могу рассказать какие то подробности ссор, где мой парень был не прав, но у них из за этого не меняется в плохую сторону отношение к моему парню, так же как и у меня к их парням. А у друга моего парня ко мне изменилось

Возраст: 20

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
мария, здравствуйте!
Понимаю Ваше огорчение и обиду на ситуацию. Это действительно неприятно, когда близкий человек любимого так о тебе думает. Но на самом деле главное другое - он так же как и вы готов с Вами общаться ради друга, то есть получается, что человек то хороший, он очень поддерживает вашего парня, он ему верен. И то что он так думает - во многом заслуга вашего МЧ)) Но дело не в этом. Вы будете семьей, вы любите друг друга. и естественно вместе важно решать как создавать свой быт, какой круг общения будет. Понятно и нормально, что после всего Вы не хотите(Вам неприятно и больно) видеть его друга рядом. Нои понять вашего МЧ можно - кто если не его лучший и единственный друг может быть крестным, может быть свидетелем? ведь это его близкий и верный друг. тут скорее надо Вам попробовать дать шанс друг другу)) Вы постепенно открывая себя настоящую, проявляя свою любовь к МЧ и его дружбе поможете другу увидеть Вас с другой стороны понять, что Вы прекрасный человек.А он со своей стороны возможно восстановит ваше доверие и отношение к нему. Но здесь точно надо как то решать этот вопрос между вами - ведь Ваш любимый мужчина разрывается между вами и близким другом. Конечно он выберет Вас, но боль внутри по потере настоящих близких дружеских отношений может остаться навсегда. А пока поговорите с МЧ, и правда расскажите как понимаете, что он ему важен и готовы потихоньку восстанавливать с ним связь. но что нужны ограничения(и в общении пока и в совместных встречах). А постепенно возможно наладите контакт.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Такой треугольник у вас получился. Полный страстей и эмоций.
Во-первых -у вас появился очень хороший опыт. Относительно своего парня, его друга и ваших отношений. Сейчас обстоятельства такие, что вы и представить не хотите себе , чтобы друг был в вашей жизни. Вполне нормально, что вы так думаете -о вас говорили неприятные вещи, обсуждали "за глаза". это никому не понравилось бы.
Но дело в том, что человек меняется в течение всей своей жизни. И его взгляды и отношения к окружающим тоже меняются. А еще могут измениться обстоятельства жизни - может друг женится и уедет в другой город. Все может быть. Поэтому вам сейчас не стоит так далеко загадывать и переживать по этому поводу. Что будет - неизвестно, а вы уже столько энергии потратили на обдумывание.
Так же можете попробовать на немножко "стать своим парнем" -попробовать ощутить - что он чувствует, как ему. Затем попробуйте так же побыть другом. Тоже постараться понять - почему он это делает. Такие упражнения помогут вам лучше осознать - что может двигать парнем и его другом.
Попробуйте найти в друге что-то хорошее - и обращать внимание именно на это его качество (как минимум - он верный друг). Это тоже поможет изменить ваше отношение к нему.
Ну и конечно - самое главное - это ваш комфорт, ваша гармония. И если этому что-то мешает - подумайте -хватит ли у вас ресурса справляться с такими подарочками. Но , почему-то мне думается - что вы обязательно справитесь, проявите свою мудрость, где-то хитрость. И все наладится
Психолог
Добрый вечер, Мария!
Ваш парень дружит с другом и запретить это невозможно. Лично Вы можете и не общаться, а парень сам принимает решение с кем общаться. Конечно, Вам не приятно, как друг сказал про Вас, что у него сложилось такое впечатление о Вас, но он не знает Вас и делал выводы о Вас только тогда, когда Вы были в ссоре с парнем. Вы можете общаться на нейтральные темы с другом, либо договориться, что Вы не вмешиваетесь в их дружбу, а друг не вмешивается в Ваши отношения с парнем. Ведь Ваши отношения с парнем касаются только Вас и парня, но не друга.
Вы не знаете, как сложится дальнейшая дружба парня и его друга, но на данный момент они общаются. Вы не знаете, как будет "потом" и что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас".
Каждый из этой ситуации видит что-то своё. Вы не обязаны дружить с другом парня, но Вы можете общаться, быть в приятельских отношениях. Со временем друг парня увидит Вас с другой стороны, если общение будет с Вами больше. Пока он видит Вас только со слов парня и то эти слова сказаны на эмоциях и в ссоре. Постепенно люди взрослеют, набираются опыта и друг парня может изменить своё отношение к Вам, станет лучше разбираться в людях, и поймёт Вас настоящую. Друг парня не такой плохой, он переживает за друга, он верный и преданный друг, поэтому он так реагирует, боится, что его друг будет не в безопасных отношениях для него.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Мария!
Понятно ваше нежелание пускать в свою только складывающуюся семью другого человека, да и ещё с не очень хорошим опытом негативного к вам отношения. Лучше бы этого негатива не было, но факт остаётся фактом и надо как-то разрешать эту ситуации. Дружба между молодыми людьми складывается годами и быстро изменить эти отношения не получится и надо действовать постепенно. Вам надо понемногу объяснять своему молодому человеку о своих эмоциях и нежелании более тесно общаться с его другом. Возможно он не сразу примет ваши аргументы, но говорить об этом необходимо.
Психолог
Здравствуйте! В жизни так бывает, что ошибаемся и мы, и в нас. Бывают и ситуации, которые резко меняют отношение на негативное, даже у друзей. Это опыт. Друг, как бы защищает Вашего парня. Запретить им дружить нельзя. У Вас есть выбор и право: не общаться, либо общаться в нейтральном отношении с другом парня. Вы можете попросить парня не настаивать на общении с тем другом, объяснить свои чувства.
Психолог
Здравствуйте, скорее Ваша реакция на то, чтобы запретить парню общаться с этим парнем, будет ещё одним доказательством того, что Вы ограничиваете парня и опять совершаете что-то плохое в его адрес...Дело в том, что ошибка была в том, что парень выносил отношения с Вами своему другу и из-за этого такое сформировалось представление о Вас. Здесь стоит действовать как раз иначе - наоборот, подпустить этого друга ближе, чтобы он смог сформировать своё представление о Вас, а не через слова парня, который был в каких-то моментах обижен на Вас и мог доносить только своё восприятие Вас.
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

Конечно, вам обидно. Но, реакция женская и мужская отличный друг от друга. Поэтому вот так у вас и сложилось.

В целом, друг объяснил причину неприязни к вам, это уже шаг к контакту.

Возможно, потом вам ещё и удастся наладить с ним отношения.

Не стоит принимать его нелюбовь так близко к сердцу. Вы же знаете, что его мысли, это его мысли, он имеет на них право, но на самом деле вы не такая.

Или вам хочется выглядеть в глазах всех хорошо?

Что вас ещё так сильно расстраивает в данной ситуации?
Клиент
Ольга, да, у меня есть такое, что хочется быть для всех хорошей и всем нравится. И меня обижает вдвойне, что этот друг пригласил всех своих друзей с парами, но только моему парню он сказал приходить без меня, мол, чтобы мой парень отдохнул от меня. И мне обидно, что лично я ничего ему плохого не сделала, но из-за каких то моментов в моих отношениях с парнем он так себя ведет
Логопед, Психолог
Мария, стремление быть хорошей для всех идёт из детства. Это нужно осознавать и не переносить на друга.

Но, другой вопрос.

А что ваш МЧ? Он согласился пойти один?
Как он реагирует на слова и отношение к вам его друга?