Сильно опухли руки после укусов пчелы

Добрый день! Мужа за руки ужалили сразу несколько пчел. Сразу принял супрастин и мажем фенистилом, прикладывали холод. Прошли сутки и отеки на руках стали только сильней, стало трудно сгибать. Аллергии на пчел вроде никогда не было, пчелы свои и до этого бывало кусали, все было нормально. Как можно снять отек или может быть стоит вызвать скорую?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Можете приложить фото укусов?

Яна Игоревна, прикрепила фото, делали вчера вечером, сейчас стало сильнее, сделать фото нет возможности

Если отек нарастает, лучше съездить а больницу, чтобы Вам укололи гормональный препарат, возможно, прокапали, чтобы снять «остроту».Одышки, осиплости голоса-нет?

Нет, больше ничего не беспокоит

Ну смотрите, если отек больше не будет нарастать, самостоятельно можете уколоть супругу 1 ампулу Дексаметазона, продолжать давать антигистаминные и сорбенты.Если боитесь-подъедете в приемный покой, Вам сделают там

Дескаметазон в какой дозировке?

1 ампула-1 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если отек стремительно нарастает, то лучше вызвать скорую.
Приём антигистаминного препарата продолжить (супрастинекс, цетрин...).

Принятый ответ

Здравствуйте, отек нарастает ?

Принятый ответ

Добрый день.
Давайте Метипред 4 мг одну таблетку в день дней 5-7
Фенистилом продолжайте

Наблюдайте за самочувствием если отек будет увеличиваться вызывайте скорую помощь нужно колоть гормоны ( преднизолон/ дексаметазон), сейчас продолжайте принимать антигистаминный препарат цетрин - 10 мг , местно смазывать гидрокортизоновая мазь 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, отечность на фоне укуса.
Нанесите местно гель фенистил.
Внутрь принимайте тавегил 10 мг 1т 7 дней.