Консультация маммолога /

Температура и уплотнение в груди — вопрос №1556746

Добрый день. Около 3 недель назад закончила гв. Кормила 1 год и 2 месяца. До окончания гв где то за 2 недели был лактостаз. Температура 38 была один день. Потом ребёнок рассосал застой и все прошло. Завершала гв спустя 2 недели после этого. Сначала выпила таблетку домтмнекса (2 дня по половине) начались сильные головные боли и я отменила её. Молоко все равно приходилось также. По необходимости сцеживала. Дня три четыре. Сильных болей не было. Сейчас молоко приходило примерно раз в день утром по чуть чуть. Со вчера перестало приходить совсем. Но появилась небольшая болезненность и плотность в одной груди полоской. Потом появилась ломота в теле, попробовала сцедить. Мл 10 сцедила такого желтоватого цвета молоко. Ломота усилилась и вечером была температура под мышкой 37.5, потом чуть позже к ночи 36.8. Утром сегодня 36.5, потом 37 ближе к обеду. Состояние ломоты есть. Плотная полоска побаливает при нажатии на грудь, но если не нажимать то не беспокоит. Вчера прям ломило грудь. Могла немного подмерзнуть. Мазала траумель с кремом. Больше ничего не делала. Могла поймать и орви, но кроме красноватого горла нет ничего. Дома дети с с соплями. Подскажите пожалуйста, что мне делать и как понять орви или грудь все таки и что делать если из за груди и что делать с этим уплотнением, если молока практически уже нет.

Возраст: 35

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это лактостаз. Учитывая плохую переносимость каберголина, нужно справиться без него.
Антагонист пролактина - прогестерон. Наносите прожестожель гель 1% на кожу молочной железы (на всю) 2 р/сут, облегчение наступит через 2-3 суток, но терапию продолжить в течение месяца.
Массаж, грелка, народные рецепты - строго запрещены.
Термометрия дважды в сутки в локтевом сгибе обязательно.
Если грудь не наполняется, не сцеживать молоко
Клиент
Наталья Александровна, это молоко которое застоялось растворится?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Частично растворится в альвеолах, частично выйдет само
Клиент
Наталья Александровна, температура из за этого может быть ? Ведь боль только при нажатии
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Температура всегда сопровождает лактостаз. При повышении более 38 парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте. У вас картина лактостаза. Рекомендую в качестве терапии:
-продолжить нанесение Траумель С 2 раза в сутки 10 дней
-гель Прожестожель 2 раза в сутки 10 дней
-при повышение температуры выше 38 градусов - таб Парацетамол 500 мг 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мажьте траумель 2р.д, принмайте но шпу 2р.день 7дней. Массажируя сцеживайте грудь если есть молоко. Температуру сбивайте. Если у вас признаки орви есть, тогла может этотне из-за груди Температура