Консультация детского дерматолога /

Покраснение на ножке — вопрос №1556751

Здравствуйте! У ребёнка примерно с 3-4 месяцев покраснела ножка в складке на ступне. Педиатр говорила, что это моё питание так влияет. Я не выявила взаимосвязи (была и на безмолочной диете). Периодически появляется шелушение. Иногда за этот период пятно светлело. Но до конца не проходило ниразу. Мазала в атопиками, cicaplast. Сейчас ребёнку почти 11 мес. В 10 мес. попали к другому педиатру, она назначила пульмикорт на 14 дней 2 раза в день. Сказала, что похоже не себоррейный дерматит. Покраснение посветлело значительно, шелушение ушло, но до конца так и не прошло. После прекращения курса ножка снова покраснела, вернулось шелушение. Периодически ребёнок чешет это место.

Возраст: 36

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
У ребенка проявления атопического дерматита.
Местно : крем комфодерм 2 раза в сутки 7 дней.
При рецидивах повторить курс.
Эмолентами необходимо пользоваться постоянно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р если ребенок до года(вы не указали возраст),и 2 р если больше года в день 10 дней
-крем адвантан 1 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме если на гв ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
На фото проявление дерматита складок.
Частотот трения, сухости кожи.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Крем Скин Кап 2 р в день 10дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Дома короткие шортики.
У вас в питание убрать сладости.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дерматит складок С присоединением грибковой флоры на поверхность кожи
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн, затем переход на крем клотримазол 2 р в день 10дн
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дерматит складок . Наружно крем Скинкап
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте, Мария
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать