Консультация гинеколога /

Что делать — вопрос №1556821

На мед осмотре обнаружили полип. Направили на обследование. При кольпоскопии 2 тип зт. Диагноз полипоз эндоцервикса. Цервицит. Сдала фемофлор скрин и впч онкогенные. Обнаружен ВПЧ 52, смв и ureaplasma spp 5.1. Что это значит и чем лечиться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ВПЧ ничем не лечится, вирус уходит сам.
Присутствие ЦМВ тоже ничем не опасно.
По поводу уреаплазмы, нужно ориентироваться по наличию симптоматики.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, на данный момент нет.

Акушер, Гинеколог
В таком случае, обязательное лечение уреаплазмы не требуется.
Если мазок на флору будет невоспалительный, нужно удалить полип цервикального канала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Полип эндометрия нужно только удалять.
Упеаплазму можно полечить до процедуры азитромицином по 1 таб в день до еды 6 дней (себе и партнеру), вирусные инфекции лечения не требуют.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Полип однозначно удалять, консервативно он не лечится. В зависимости от его локализации, под контролем кольпоскопа или гистероскопа.
Уреаплазма и ЦМВ не требуют терапии. Препаратов для лечения ВПЧ на сегодняшний день нет.
Вам необходимо после удаления полипа выполнять жидкостную онкоцитологию ежегодно, иного не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, от чего появляются это бяки. В интернете начиталась и в полном ужасе.....
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Уреаплазма это условный патоген, полноправный член микробиома влагалища
ЦМВ заражены почти 100% населения
ВПЧ передается половым путем, чаще всего самостоятельно элиминирует через год
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, а что вас беспокоит? Какие жалобы? Мазок на онкоцитологию сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, ничего не беспокоит. Цитологии сдала.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Результат онкоцитологии какой ?
Клиент
Анна Михайловна, он ещё в работе...
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла вас, если результат будет удовлетворительный, то удалять полипы и не обязательно,можно наблюдать . Если у вас есть желание, то конечно можно удалить.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ВПЧ не лечится на сегодняшний день. Есть препараты с недоказанной эффективностью С лечением ничего общего не имеет.
ЦМВ обнаруживать может долго и до 2 лет после болезни. Его тоже не лечат. Это вирусное заболевание. Лечение симптоматическое как при любом ОРВИ.
Уреаплазма-условно-патогенный микроорганизм, который лечим лишь при наличии жалоб. Его нахождение не требует лечение. Исключением является воспалительная картина по мазку, клинические признаки воспаления(зуд, жжение, патологические выделения), повышенный титр микроорганизма. При наличии этих условий проводится лечение доксициклином 100 мг*2 р 7 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, полип нужно однозначно удалять. ВПЧ к сожалению никак не лечится, он со временем сам элиминируется из организма. При отсутствии жалоб ЦМВ и уреаплазма никак не лечатся. У вас есть какие то жалобы?
Клиент
Елена Федоровна, жалоб нет. Скажите пожалуйста, от куда появились
Все эти инфекции?
Гинеколог, Акушер
Уреаплазма в норме обитает в нашем организме, она условный патоген. ВПЧ, ЦМВ это вирусы, которые есть у большей части населения и передаются друг другу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип необходимо удалить, ВПЧ не лечится, а уреаплазму нужно лечить только при наличии жалоб (выделения, жжение, зуд).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дообследоваться и сдать фемофлор 16, впч медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, цмв по мазку не оценивается, полип нужно удалить