Тяжесть после еды

Здравствуйте, мужчина, 34 года. В последнее время после еды (даже небольшой порции еды) возникает ощущение тяжести в желудке и еду как будто доесть невозможно. Рацион за последнее время не изменялся, стул ежедневный. Отрыжки, изжоги нет. Через полчаса тяжесть проходит. Подскажите пожалуйста, что можно пропить, чтобы это чувство ушло? Особо вредного и жирного не кушает.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Пропить Креон в дозировке 25.000 ТЕ 3 раза в сутки во время еды-10-14 дней и Ниаспам 200 мг 3 раза в сутки 10-14 дней.Если симптомы не уйдут -обследоваться:УЗИ ОБП, ФГС, биохимия крови.

Яна Игоревна, спасибо. Подскажите пожалуйста, какие то ограничения в еде должны быть?

Как всегда-ограничение жирного, жареного, копченостей, слишком пряных, острых и соленых продуктов :)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. В целом ничего критичного нет. Всё что можно посоветовать дистанционно, если ранее принимали, то можно начать прокинетики (ганатон, итомед, ретч), они нормализуют моторику верхнего отдела ЖКТ, купируя тяжесть в эпигастрии. Принимаются прокинетики по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды. Так как все препараты имеют побочные эффекты, естественно необходимо проконсультироваться с очным доктором.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Анна Сергеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, как долго их нужно принимать? И есть ограничения в еде?

Обычный курс 1 месяц. Больших ограничений нет, убрать жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Всё остальное, в пределах разумного, кушать можно.

Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, если проблем со стулом нет, принимать этот препарат можно?

Прокинетики никак не влияют на работу кишечника. Опять же, чтобы не было проблем, все препараты обсуждаем очно с доктором.

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связано данное ощущение? Чем-то могло быть спровоцировано? Ранее обследование желудка, УЗИ брюшной полости выполнял? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимает на постоянной или курсовой основе?

Марина Юрьевна, ни с чем даже не может связать. Ранее проблем с этим не было. Началось вот только неделя-две назад. И вот эпизодически возникает это чувство. В этот раз На выходных переел креветок с пивом, на утро был какой то резкий приступ тошноты на голодный желудок, но не рвало и прошло чувство минут через 10.

Симптомы не типичны для конкретной патологии. Рекомендую дообследоваться - клинический, биохимический (АСТ, АЛТ билирубин. щелочная фосфатаз. ГГТП, амилаза), копрограмма, УЗ брюшной полости, в идеале - ФГДС. Пока начать прием препаратов - Омез Дср по табл утром натощак 1 месяц. Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Коррекция терапии после получения результатов обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия! Жалобы, которые вы описываете характерны для функциональной диспепсии (нарушена моторика и чувствительноть желудка, без органической патологии).

Медикаментозно рекомендую:
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели

В плане дообследования:
- ЭГДС
- УЗИ ОБП

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте.
На данный момент рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 20 минут после еды на 10 дней.
По Вашему описанию у мужа функциональное нарушение работы желудка с изменением моторики.
Если после пройденного лечения самочувствие не улучшится, необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
По питанию - кушать часто, небольшими порциями, в рационе ограничить жареную пищу, острую и копченое.