Консультация психолога /

Отношения испортились с мужем — вопрос №1556884

3043 просмотра

Добрый день!
Помогите разобраться в череде ссор и понять мужа.
Что имеем: женаты 4 года, ребенку 2 года, я в декрете соответсвенно.
Муж нас обеспечивает (квартира, еда, одежда и тд). Пособий у меня нет с февраля.
Муж работает почти что 24/7, в основном из дома, не брал отпуск 2 года, ложится поздно, постоянно раздраженный. Я понимаю, что он устает, мы с ним обсуждали эту тему не раз про то, что нужно ставить границы в работе (ему по вечерам постоянно пишут и звонят по работе), что нужно начинать работать с 8:00, а не с 11:00 (гибкий график), и что надо брать отпуск несмотря ни на что (у него постоянно авралы в работе, как он говорит). С этого всего страдает он и, конечно же, я. У нас есть накопления, чтобы муж мог отдохнуть месяц точно, я всегда говорила, что подстрахую (и до беременности), на что он смеялся и говорил, что принципиально не может жить на деньги жены - слова идеально мужа, казалось бы. А сейчас вообще смеется над моей работой, над зарплатой.
И с рождением ребенка стало много ссор. Периодические претензии пару раз в месяц, на ровном месте: то бардак, то еды готовой мало, то сплю днем и тд. Постоянно скандалили, так как я всегда доказывала что-то, реагировала, обижалась. На следующий день, как правило, муж говорил, что не надо слушать его, и что у него срывает крышу, и что он не прав. Но скандалы не прекращаются, и с каждым разом фразы мужа становятся еще более странные, больнее. Дошло до того, что говорит, что я его воспринимаю лишь как функцию, что его тошнит от среднестатистической жизни, где жизнь - это дом, работа, ипотека (которую мы как раз планировали брать), его тошнит от мысли, что я выйду работать в офис (у меня государственная работа), и что если он захочет куда-то уехать , мне не позволит моя работа. При этом при всем, он всем говорит, что мне позволяет не работать (какой он молодец), но меня тоже тошнит от мысли сидеть дома, выслушивать потом постоянные упреки и претензии, просить деньги, иногда и обосновывать расходы.
И в последнее время я реагирую уже меньше, иногда почти что игнор, последний год все чаще думаю о разводе, но это не выход! Я сердцем не хочу этого, но и надоели постоянные упреки.
На мое НЕ реагирование муж психует больше, говорит, что понял мою сущность, что я его использую, что я ретируюсь, когда у него проблемы (хотя мы столько раз обсуждали тему его работы, я просто уже смирилась с тем, что я ничего не могу сделать, человек должен САМ брать в свои руки. Не мне же писать начальству, чтобы дали ему отпуск?). Сказал как-то, что я зажралась (это когда я его просила хоть иногда сидеть с ребенком, чтобы самой встретиться с подругой).
Меня пугает то, что я уже даже не обижаюсь особо. Я просто не понимаю, и чувствую какое-то разочарование.
Я не понимаю, где и что я сделала не так.
В свою защиту хочется сказать, что я 24/7 с ребенком, помощников нет. Редко куда-то выхожу без ребенка. С моей стороны тоже бывали наезды, но это было очень редко. Я уже не говорю даже о том, что я боюсь сказать, что я устала.
И в защиту мужа тоже хочется сказать, что у него бывают какие-то необъяснимые подъемы: начинает мне помогать по дому, ласков, выходит с ребенком погулять (для меня это редко и радостно)… мы даже вдвоем смеялись, что наверное у него биполярное расстройство.

- Как понять всю сложившуюся ситуацию?
- Может ли быть такое, что авторитет жены, с выходом в декрет, без дохода, снижается?
- У него есть друг, развелся и расцвел, путешествует - может ли быть такое, что неосознанно это влияет на него?
- Может у него кризис 30 лет?
- Это ведь нормально, брать на себя ответственность за семью, когда жена сидит с ребенком, и что это не равнозначно потребительскому отношению?
- Может я правда «зажралась»?

Возраст: 28

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Ляйсан.
Со стороны видится так: муж устает, не справляется, раздражается; вы объясняете ему, что нужно делать, чтобы этого избежать (ваши аргументы понятны, полезны, могут сработать .если их применять), но, похоже, что мужу нужно не это. Аргументы в него, что называется, не попадают. Это всего лишь мое предположение и, в идеале, было бы пойти к семейному психологу, чтобы наладить коммуникацию, научиться выражать желания прямо, разговаривать и слышать друг друга. Но я все же предположу, что мужу нужны не советы, а поддержка моральная, благодарность, признание его достоинств, заслуг для семьи, его "жертвы", усилий, признание и проговаривание чувств: своих и его.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, благодарю за ответ!

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Анна Андреевна, как думаете, может быть мужу хочется какой-то физической помощи? То есть в плане финансов - выйти на работу… вспомнила еще его фразы «от тебя нет никакой инициативы, вообще 0». Не поняла таки о чем он.
И не понимаю, почему тогда он не хочет, чтобы я работала. Может быть он сам уже путается, и мне таким образом выносит мозг.
Психолог
Может и путается, может "капризничает" - такое тоже бывает, в каждом из нас есть ребенок, который иногда хочет "на ручки".
По поводу того, что он имел в виду под инициативой и нужна ли ему физическая помощь - не подскажу. Это лучше у него спросить.
Иногда попытка обсудить происходящее в отношениях выливается в ссору, эмоционирвоание, факты и информация теряются, трудно понять друг друга. Тогда можно предложить обсуждать проблему не с глазу на глаз, а письменно - в короткой записке изложить тезисно свою точку зрения, затем обменяться записками, прочитать и постараться убрать собственную оценку и реакцию, воспринять только как сведения и ничего больше.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо Вам большое! Мне значительно легче)
Психолог
Ляйсан, доброго дня. Вполне вероятно, что у вас нормативный кризис в семье, кризис связанный именно с расширением семьи и смены ваших с мужем ролей.

Это и правда тяжело. Это стресс для каждого из вас. И поэтому вам сейчас так сложно найти общий язык.

Возможно вам нужна помощь в поиске общего языка сейчас. Этой помощью может стать семейный психолог. Он поможет вам выстроить общение в рамках сессий таким образом, чтобы обе стороны были услышаны и удовлетворены, а ситуация стала более понятной.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Сергеевна, благодарю)
Логопед, Психолог
Ляйсан, здравствуйте.

Наверное, нам все ваши вопросы, кроме последнего, можно уверенно сказать "да".
Хотя и к сожалению.

Вам какой выход видится в идеале из данной ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, развестись - это последнее, о чем хотелось бы думать. Хочу достучаться до мужа, что нельзя срываться на меня. Стараюсь его понять, и хотелось бы, чтобы и меня поняли
Логопед, Психолог
Идея хорошая, но как мне видится невыполнимая, пока муж устает, а вы рядом. И на вас легко сорваться.
Психолог
Ляйсан, здравствуйте! Все, что Вы описали так или иначе происходит почти во всех семьях. Во-первых работа дома и ненормированный рабочий день, недосып очень выматывает человека. Он становиться вспыльчивым и раздражительным. Любая рутина - испытание для человека. Получаеться, что вы оба устали от быта и взаимных претензий и варитесь в собственном соку таким образом. Нужно разнообразить жизнь. Начните с себя. Продолжайте заниматься работой, она хотя бы отвлекает. Хобби. Другого человека не переделать. Декрет длиться не долго. Вы не задрались, а просто запутались. Авторитет жены не падает в декрете, просто мужчина чувствует своё могущество и уязвимость жены. Кризис 30 лет может быть. Иллюзорно супруг может завидовать холостому беспечном другу.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Сергеевна, благодарю за ответ) вероятно, все так и есть…
Психолог
Здравствуйте, Ляйсан, возможно, в муже и правда говорит усталость и завышенные ожидания от самого себя - с одной стороны, он обеспечивает и вроде, как не хочет, чтобы Вы работали (так он чувствует себя мужчиной и что он справляется), НО, эмоционально он не тянет, но боится себе в этом признаться, отсюда и такая реакция. Вы вместе дома, он работает удаленно, постоянно дом, быт, ребёнок, проблемы. И может быть всё идёт не так, как он видел - здесь может быть и кризис, и разбитые ожидания, и поэтому и Вас винит, а иногда становиться легче, но не отпускает до конца. Конечно, со всеми своими эмоциональными реакция разбираться ему. НО, ведь и Вы получается в заложниках этих эмоций. Для Вас приемлемо ли быть дома, не работать, находиться в этой уязвимой позиции? если нет, тогда декрет закончится и Вы можете пойти на работу, видеть другие стороны и своей жизни и увидеть то, как будет меняться муж и будет ли. Он в плену своих установок и убеждений, ведь Вы не можете их разорвать или чему-то ему научить или изменить, если сам он к этому не придет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, как точно Вы сказали, спасибо за ответ!
Психолог
Добрый день, Ляйсан!
А Вы когда планируете отдать ребёнка в детский садик?
Муж работает, он может уставать, не высыпаться, Вы предлагали ему наладить рабочий день, но он этого не делает, но и Вы не можете заставить взрослого человека действовать по-другому. Важно разговаривать друг с другом, без намёков. Вам нужна помощь - говорите, не поняли мужа, что он сказал - уточните.
Муж работает из дома, дома Вы и ребёнок, ребёнок может капризничать, отвлекать мужа, муж устаёт работать так много, но работает, старается.
Это может быть и кризис. Также может быть и то, что муж обесценивает жену из-за своей неуверенности в себе, он видит ситуация не с двух сторон, а только со своей стороны, как он много сделал, а не жена. Но обязанность мужчины обеспечивать семью, а Вы занимаетесь ребёнком - всё честно. Вы говорили об этом с ним? Мужчина таким образом может ещё срываться, вымещать весь свой негатив на более слабых, которые от него зависят, ведь он так устал, а Вы как-будто ничего не делаете, Вы не работаете, как он, Вы же не жалуетесь, как он, он Ваших трудностей не видит и Вы о них не говорите. Если он общается с другом, который расцвёл, то это может влиять тоже на него, но всё это может быть из-за усталости, нужно наладить режим труда и отдыха. Какое решение видит муж в этой ситуации?
Вы мама. Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания.
Муж работает, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Также станьте интересной для себя. Работайте, занимайтесь хобби. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое за подробный ответ и советы, постараюсь все применить )))
Психолог
Рада помочь!) ?
Психолог
Добрый день, скорее всего у вас кризис у всех. В том числе и в семейных отношениях. Во первых нельзя столько работать 27 на 7, или работа должна быть разнообразная. Во вторых должен быть четкий график работы и отдыха и желательно не плавающий. В третьих - не работать совсем - хуже быть не может, это полностью деградирует человека, если еще у него нет дела, в котором он бы самореализовывался. Сходите оба к семейному пстхологу. Начните менять свою жизнь.
Клиент
Александр, благодарю!
Психолог
Здравствуйте, Ляйсан! Да, то что Вы не работаете и зависимы от мужа сильно влияет на отношения в плохую сторону, обесценивая Вас. Это частая ситуация. Вам нужно начать заниматься собой, своим хобби, выйти на работу, сменить фокус внимания с Вашей семейной жизни на саморазвитие. Тогда и поведение Вашего мужа изменится в лучшую сторону. "Зажрался" скорее он, но это лишь потому что не видит в Вас яркую, интересную личность. Считает, что Вы его собственность и никуда не денетесь. Больше гуляйте с подругами, ведите активную социальную жизнь, полную впечатлений.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Муж тянет родного брата
8 июня 2023
Оксана
Вопрос закрыт
Муж не хочет заниматься своим здоровьем
17 июня 2023
Марина
Вопрос закрыт
Нет желания и удовольствия от секса
18 июля 2023
Марьям
Вопрос закрыт
Проблемы в отшельниях с мужем
2 декабря 2024
Яна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Кристина Эдуардовна Аникеева
8 отзывов
Психолог
2003-2009 Московский Гума
Опыт работы: 16 лет
Александра Константиновна Гречихина
3 отзыва
Психолог
2019-2021, Московский пси
Опыт работы: 6 лет
Джамаль  Севеха
2 отзыва
Психолог, Сексолог
Бакалавра 2004-2009 , кай
Опыт работы: 14 лет
Алина Николаевна  Котулева
13 отзывов
Психолог
2015-2021 Государственный
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психологу Ирина Егорова
Как с вами связаться для дальнейшего сотрудничества Пока в процессе Хорошо описала моя состояние
— Ион, г. Москва
фотография пользователя
Не перестаю восхищаться трудоголизмом и отзывчивостью этого специалиста. Благодаря своевременной...
— Ангелина, г. Калининград
фотография пользователя
Психологу Маргарита Пикк
Мне очень понравился развернутый ответ на мой вопрос. Получила ясный и четкий ответ на свой...