Консультация сексолога /

Нет желания и удовольствия от секса — вопрос №1464159

Я в браке 13 лет, муж прекрасный, чуткий и заботливый, но в вопросах секса у нас скука и уныние - желание хоть и возникает, но расслабиться не могу, из-за этого не получаю удовольствие и секс приносит раздражение и апатию, не хочется лишний раз даже начинать. В целом отношения с мужем очень хорошие, но обсуждать с ним вопросы секса не могу, стесняюсь, закрываюсь и боюсь обидеть, ранить чувства партнера.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Марьям, добрый день!
у вас в отношениях тепло и понимание - это очень много) И значит - вы точно можете быть открытыми друг другу))
То, что вы не можете открыться мужу - это про заботу и желание оградить его)) Но ведь он тоже чувствует ваше эмоциональное состояние)) И возможно как раз этот момент не дает ему прислушаться и понять - а что можно изменить))
Попробуйте все же посмотреть на ситуацию - разговора с мужем - как доверие друг другу, желание сделать ваш брак еще теплее. еще чувственнее. не вы хотите чего то. что Вас не устраивает - это в сексуальном плане сейчас ваша пара страдает и недополучает)) ведь муж так же не видит вас настоящую. открытую. чувственную)) ведь так?
а значит и разговор о сексе. это разговор о близости, о чуткости и понимании друг друга, желание стать еще нежнее друг другу, довериться))
попробуйте для начала сами в сексе проявлять свои желания - хотите страстных поцелуев - дайте эту эмоцию мужу)) хотите чего то более жаркого - пробуйте это проявлять- открывайте себя, будьте той, которой очень хочется! муж скорее всего Вас поддержит))
Ну а поговорить - это точно хорошо!!! Вы сможете поделиться тем, что для вас важно - а значит для обоих)) Расспросить, а что чувствует он, что бы хотелось ему, что может мешает? и вместе находить решение)) Не стоит забирать у самой себя возможность открываться в интимном плане - тем более с любящим и любимым партнером))Быть счастливой и наполненной во всех сферах ваших отношений)
Принятый ответ
Психолог
Марьям, здравствуйте!
У Вас всегда так в браке было с интимной сферой?
Какой реакции мужа опасаетесь, из-за чего стесняетесь говорить?
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Марьям.
А если бы могли без стеснения обсудить вопросы секса, что хотели бы донести до мужа, о чем попросить?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую проверить, в первую очередь, гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.