Консультация психолога /

Муж не хочет заниматься своим здоровьем — вопрос №1417304

Здравствуйте. Замужем 12 лет. Мне 36, мужу 42. Есть дочь 10 лет. Последние несколько лет муж запустил себя и своё здоровье. Есть лишний вес и проблемы с позвоночником - грыжи межпозвонковых дисков, есть показания к операции. Решать эту проблему никак не хочет. На работе есть физическая нагрузка на спину. Было несколько обострений за год, уже был на больничном 2 раза, работодатель уже намекает, что следующий больничный негативно скажется на отношении к нему. Ему предлагали повышение, но он не пошёл, так как там больше ответственность, хотя физической нагрузки там нет. Покупал абонемент в спортзал на год, но сходил раз 10. Я говорила ему, что спину нужно укреплять и тренировать, иначе дальше будет только хуже. Он не любит эти разговоры, они всегда не вовремя. Я же в хорошей физической форме, активная, спорт - часть моей жизни. И мне становится сложно рядом с ним, у него всё болит и он ничего не хочет. Ощущение, что живу рядом с дедом. Мужа люблю, но как помочь, не понимаю. Я злюсь на него, что он ничего не предпринимает, для улучшения своего здоровья и физической формы. А мне хочется видеть его активным и здоровым. Мне хочется совместный активный отдых. Предлагала ему купить тренажёр домой, чтобы дома в свободное время он мог заниматься, но он никак не воспринял это предложение. Я старалась ему подавать пример, рассказывая про свои тренировки, и просила его заняться собой, и ругалась на него за такое отношение к себе, но ничего не поменялось. Я понимаю, что пока человек сам не захочет, ничего не изменится, но я уже устала ждать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Вы готовы развестись с мужем?) раз говорите, что устали ждать.

Какой вопрос у вас к психологу?

Заставить мужа, естественно, невозможно. В целом он имеет право на то, как он хочет жить.
Клиент
Ольга, разводится не готова. Мужа люблю. Хочу понять как мне быть в этой ситуации. Продолжать попытки повлиять на него? Если да, то так строить диалог? И как объяснить, что его здоровье и эмоциональное состояние влияет и на меня, и на семью. Отстраниться не могу, переживаю за него.

Логопед, Психолог
Поняла. Ну, а как его поведение влияет конкретно плохо на вашу семью?

Потому что если брать ваше эмоциональное состояние, то в целом, он не совсем обязан за него отвечать, то есть вашу реакцию на его действия вы выбираете сами.

Поэтому скажем так это не причина на него влиять.

Влиять тоже надо аккуратно, вдруг вы на него додавите и он начнет агрессировать? Потому что вы сейчас нарушаете его личные границы..

То есть с точки зрения здоровой психологии, вы можете говорить, как вам от того, что он делает вот так, и как было бы ВАМ ОБОИМ хорошо, если бы он.. И тд.

Сам муж что говорит по поводу всей ситуации?
Клиент
Ольга, из-за проблем со здоровьем у мужа ухудшается настроение, и это отражается и на мне, он становится нервный и раздражительный, с ним становится очень сложно, может "уйти в себя". Активному отдыху он предпочитает компьютер и телевизор, у меня наоборот. В период обострения говорить с ним об этом бесполезно, муж либо уходит от темы, либо злится на меня и говорит, что я не вовремя с разговорами о его здоровье. Когда я завожу эти разговоры в другое время, он нехотя соглашается, что нужно что-то делать, но дальше всё-равно ничего не предпринимает. Он не молодеет, обострения всё чаще, боюсь, что наступит момент, что кроме операции на позвоночнике, уже ничего не поможет.
Логопед, Психолог
Поняла. Скорее всего, у мужа есть какие-то свои внутренние страхи или убеждения. То, что мотивации нет, это однозначно. Либо её перевешивают какие то его мысли об этой ситуации.

Спросите его как он видит ситуацию со своим здоровьем в дальнейшем.

Если вы все время "невовремя" с разговорами на его взгляд, то пусть назначит время для разговоров)

Попробуйте зайти со стороны выгоды. Чем ему будет очевидно выгодно заняться спортом и тд. Не только со стороны здоровья, а ещё что-то.

Расскажите, как прекрасно было бы, если бы он и тд..

Есши и так не проучится, то придётся оставить его в покое. А в то время, когда с ним тяжело, надо так об этом и говорить. Чтобы он тоже видел последствия своих поступков.

Потому что вы же скорее всего сглаживаете ситуацию, поэтому ему как-то все равно.

А раньше муж занимался спортом?

В идеале ему нужен психолог, к которому он естественно, не пойдёт.
Клиент
Ольга, в молодости муж играл в футбол, играл хорошо, но сейчас футбол только по телевизору. Ольга, спасибо вам большое за советы. Вчера разговаривала с ним, объясняла свои переживания и тревоги. Вроде бы понимает, вроде готов менять образ жизни. Надеюсь, не только на словах)
Логопед, Психолог
Марина, ну и отлично! Вы молодец! Уверена, что вы справитесь с ситуацией?