Лечение зппп
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в анализе были обнаружены хламидии, 14 дней был пропит курс антибиотиков, вагинальные свечи. Спустя 2 недели после курса антибиотиков случился незащищенный ПА. Какого вероятность, что партнер может быть заражен? Врачом было рекомендовано сдать повторные анализы через 3 недели после приема
Здравствуйте. Вам нужно сдать контрольный анализ через 21 день после завершения лечения.
Здравствуйте.
Если ранее у партнёра был хламидиоз, он не лечен, вероятность повторного заражения большая.
Повторите ПЦР мазок через 14 - 21 день от последней таблетки /свечи.
Екатерина Сергеевна, нет, ранее у партнера ничего не было обнаружено
Если он здоров, риска заразиться соответственно нет.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность мала, но без контрольного анализа ее нельзя исключить.
Партнер лечился?
Принятый ответ
Добрый день.
Если вы пролечены - думаю, вероятность передачи инфекции достаточно мала.
Если нужно ее дополнительно понизить - партнер может принять в течение суток однократно 1 грамм Азитромицина, до еды.
Здравствуйте, контроль через 21 день после завершения лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибактериальная терапия должна была подействовать сразу, поэтому после прекращения а/б «заразить» партнера нельзя.
Но, бывают случаи, когда антибиотики не подействовали, и тогда риски есть.
Поэтому и назначается контроль анализов через 3 недели после окончания лечения для оценки его эффективности и только потом разрешается открытая половая жизнь.
Светлана Гурьевна, спасибо большое!
Добрый день! О заражении партнера трудно судить. Через 2 недели сдайте анализ
Здравствуйте. Так как мы не знаем результаты ваших анализов, то нельзя с точностью сказать. Рекомендую партнеру сдать анализы через 3 недели. И вам соответственно тоже.