Ребёнку 6 лет.
Поднялась температура 38.Сдали анал крови. Подскажите, пожалуйста, из-за чего? И чем можно лечить? К врачу только в четверг
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ.
Что ещё беспокоит ребёнка кроме температуры?
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции, так как отмечается повышение моноцитов. Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Марина Олеговна, здравствуйте. Я правильно Вас поняла обычная простуда?
По анализу на данный момент да, обычное орви. Что-то беспокоит кроме температуры ребёнка?
Марина Олеговна, крапивница на Ибуклин юниор пошла. А больше ничего нет. Скажите, пожалуйста, а антибиотики пропить не надо?
Нет, тем более у ребёнка температура первый день, симптомов нет, антибиотик не нужен.
Продолжайте наблюдать и симптоматическое лечение. Можно сдать ОАМ ещё, стою исключить воспалительные изменения. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, в связи с чем сдавали анализ? Жалобы какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Просто поднялась температура и решили сдать. Просто только не давно болели ротовирусом и вот прошло 2 недели опять температура и симптомов никаких нет. Решили посмотреть с чем связано
по анализу перенесенная инфекция
Михаил Николаевич, скажите это ничего страшного? Антибиотики не нужно принимать?
не переживайте, антибиотики на сегодня не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу моноцитоз, признаки вирусной инфекции.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эритроциты , эритроцитарные индексы , гемоглобин в норме - анемии нет
Тромбоциты в норме (до 500)
Есть повышение моноцитов что указывает на перенесенную вирусную инфекцию
Так же понижение лимфоцитов говорит о перенесенном вирусе
в целом кровь спокойная
Активного воспаления нет
Если сейчас есть жалобы на температуру то :
При повышение t выше 38,5
Парацетамол 10-15 мг/кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг/кг
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха в комнате 22-23
Будьте здоровы ???
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, анемии нет, тромбоциты норма, лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!