Что вас беспокоит?
Почки и соли
Ребёнку 3 года, сдали общий анализ мочи обнаружили большое количество солей в мочевом, почки по узи разные, долго врач узи смотрел и чтото высчитывал, фото прилагаю, просьба объяснить что с почками и как вывести соли?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Почки не должны быть абсолютно симметричными. Разница в размерах небольшая. Ребёнок растёт, по мере роста они ещё будут менять свои размеры.
Осадок солевой видят именно в мочевом пузыре. В самих почках солей нет.
Можете приложить анализ мочи?
Ребёнок достаточно воды пьёт? Жалуется на боли при мочеиспускании?
Виктория Одиссеевна, здравствуйте, анализ приложила
При мочеиспускании не жалуется, воду мало пьет, приходится заставлять
Нам посоветовали пить воду Донат магния два стакана месяц, чтобы ввести соли
Увидела.
В анализе нет признаков воспаления. Именно много солей оксалатов.
https://rusamdiet.org/2013/04/02/таблица-содержания-оксалатов-в-проду/
Вот ссылка, где указаны продукты с высоким содержанием оксалатов, стоит придерживаться диеты.
Воду ребёнка приучать пить, не менее 30 мл/кг/сутки, чтобы эти соли вымыть и чтобы не было образования камней.
Также нельзя принимать витамин С.
Донат магния можно, его применяют при оксалатах.
Также можно пропить растительный уросептик
Канефрон Н по 15 капель 3 р/сутки 2 недели.
Через пару месяцев динамика УЗИ, суточной оксалатурии.
Виктория Одиссеевна, скажите пожалуйста буквально 30 минут назад при мочеиспускании ребёнок очень сильно начал кричать и держаться за то место (( что это может быть цистит?
Принятый ответ
Скорее может быть соли отошли. Понаблюдайте за ребёнком пока. За цветом мочи, в ёмкость мочу собрать, посмотреть, есть ли осадок.
Здравствуйте ознакомилась с результатами анализов
Принятый ответ
По данным узи почек патологии не выявлено, разница в размерах почек может быть до 1 см у вас все в пределах нормы. Есть осадок в мочевом пузыре, а также большое количество оксалатов в моче. В данном случае необходим повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, какао, шоколад, вит С содержащие продукты. Из препаратов канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на месяц + при ОРИ на 14 дней. Донат магния прописать можно до 100-150 мл/сут на 10 дней в месяц ежемесячно, либо по 20 дней в месяц 2 раза в год, газы должны быть выпущены, подаётся вода в теплом виде. Контроль узи почек и мочевого пузыря 1 разв 6 месяцев. В целях дообследования можно выполнить суточный анализ мочи на оксалаты, утраты фосфаты, антикристаллообразующую функцию.
Добрый день.
По узи все в норме, ребёнок развивается и органы не должны быть симметричными.
По поводу солей - нужно пить больше жидкости(компоты, вода, молоко - чтоб было разнообразие), тогда их будет легче вывести. Так же можно принимать донат магния и ограничить витамин С.
Посмотрите в интернете низкооксалатную диету и постарайтесь ей следовать.
В остальном ничего страшного нет.
Похожие вопросы по теме
- 27 Декабря 202114 ответов
- 3 Июля 202217 ответов
- 24 Июля 202422 ответа