Почки и соли

Ребёнку 3 года, сдали общий анализ мочи обнаружили большое количество солей в мочевом, почки по узи разные, долго врач узи смотрел и чтото высчитывал, фото прилагаю, просьба объяснить что с почками и как вывести соли?

Нет
3 года

Здравствуйте!
Почки не должны быть абсолютно симметричными. Разница в размерах небольшая. Ребёнок растёт, по мере роста они ещё будут менять свои размеры.
Осадок солевой видят именно в мочевом пузыре. В самих почках солей нет.
Можете приложить анализ мочи?
Ребёнок достаточно воды пьёт? Жалуется на боли при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Виктория Одиссеевна, здравствуйте, анализ приложила
При мочеиспускании не жалуется, воду мало пьет, приходится заставлять
Нам посоветовали пить воду Донат магния два стакана месяц, чтобы ввести соли

Увидела.
В анализе нет признаков воспаления. Именно много солей оксалатов.
https://rusamdiet.org/2013/04/02/таблица-содержания-оксалатов-в-проду/
Вот ссылка, где указаны продукты с высоким содержанием оксалатов, стоит придерживаться диеты.
Воду ребёнка приучать пить, не менее 30 мл/кг/сутки, чтобы эти соли вымыть и чтобы не было образования камней.
Также нельзя принимать витамин С.
Донат магния можно, его применяют при оксалатах.
Также можно пропить растительный уросептик
Канефрон Н по 15 капель 3 р/сутки 2 недели.
Через пару месяцев динамика УЗИ, суточной оксалатурии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Виктория Одиссеевна, скажите пожалуйста буквально 30 минут назад при мочеиспускании ребёнок очень сильно начал кричать и держаться за то место (( что это может быть цистит?

Принятый ответ

Скорее может быть соли отошли. Понаблюдайте за ребёнком пока. За цветом мочи, в ёмкость мочу собрать, посмотреть, есть ли осадок.

Здравствуйте ознакомилась с результатами анализов

Принятый ответ

По данным узи почек патологии не выявлено, разница в размерах почек может быть до 1 см у вас все в пределах нормы. Есть осадок в мочевом пузыре, а также большое количество оксалатов в моче. В данном случае необходим повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, какао, шоколад, вит С содержащие продукты. Из препаратов канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на месяц + при ОРИ на 14 дней. Донат магния прописать можно до 100-150 мл/сут на 10 дней в месяц ежемесячно, либо по 20 дней в месяц 2 раза в год, газы должны быть выпущены, подаётся вода в теплом виде. Контроль узи почек и мочевого пузыря 1 разв 6 месяцев. В целях дообследования можно выполнить суточный анализ мочи на оксалаты, утраты фосфаты, антикристаллообразующую функцию.

Добрый день.
По узи все в норме, ребёнок развивается и органы не должны быть симметричными.
По поводу солей - нужно пить больше жидкости(компоты, вода, молоко - чтоб было разнообразие), тогда их будет легче вывести. Так же можно принимать донат магния и ограничить витамин С.
Посмотрите в интернете низкооксалатную диету и постарайтесь ей следовать.
В остальном ничего страшного нет.