Дрожжевые грибы в кале

Добрый день.Беременность 21 неделя ,стала обнаруживать слизь в Кале ,решила сдать копрограмму.В анализе слизь не обнаружили ,но обнаружили дрожжевые грибы в большом количестве и соли ,не опасно ли это для ребенка ??Анализ приложила

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Сергеевна, прикрепила

Копрограмма абсолютно нормальная, без воспалительного компонента. Грибы это нормальная часть флоры толстого кишечника. Грибы усиленно размножаются на фоне употребления углеводистой пищи, особенно хлебобулочных изделий, выпечки и сладкого. Если Вы минимизируете их употребление, то количество грибов уменьшится. При отсутствии жалоб никакой медикаментозной коррекции не требуется. На ребёнка никакого влияния не будет абсолютно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!Грибочки-отностятся к нормальной микрофлоре нашего кишечника, так что перешивать смысла нет.И уж тем более никакого вреда ребёнку не будет!?

Вас вздутие не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна Игоревна, сейчас вроде нет,в первом триместре беспокоило ,но запоров не было

Тогда все хорошо и нужды в медикаментозной коррекции нет.Главное , не кушать много булочек и сладкого))

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме ничего критичного, признаков воспаления нет. Дрожжевые грибы могут быть вследствие особенностей питания и являться вариантом нормы. Так же может косвенно указывать на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), но при наличии клинических симптомов.

Если клинически вас сейчас ничего не беспокоит, то лечения не требуется. На ребенка грибы никак не повлияют.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Не переживайте, у Вас по результатам копрограммы всё хорошо, значительных отклонений нет.
Дрожжевые грибы это нормальный обитатель микрофлоры кишечника, их количество увеличивается при определенных особенностях питания - много простых углеводов в рационе (выпечка, сладости, хлебобулочные изделия). Никакого вреда для ребенка дрожжевые грибы не принесут однозначно.
Слизь в кале может быть на фоне воспаления, может быть вариантом нормы на фоне особенностей питания. Так как по копрограмме признаков воспаления нет - значит слизь с воспалением никак не связана.