Консультация маммолога /

На коже молочной железы во внутреннем квадранте появились полосы — вопрос №1557422

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заметила на одной молочной железе во внутреннем квадранте несколько параллельных полосок(около 7) , они выглядят как борозды голубовато-серого цвета, на ощупь в верхних слоях кожи небольшие углубления, очень переживаю, не онкология ли это, только на правой груди. Там ранее у меня были 2-3 белых стрии. Принимаю третий месяц индинол форто, есть очаговая фиброзно-кистозная мастопатия.

Возраст: 35

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия, остеохондроз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это деформация кожи из-за стрий. К злокачественному росту это состояние не имеет отношения. Прикрепите УЗИ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, просто буквально неделю назад этого не было, видно больше в положении лёжа, УЗИ делала 6 апреля, там вообще никакой патологии не было. Только участок протока 3 мм в центре(в феврале 22 года была операция по поводу образования, по результатам гистологии очаговая фиброзно-кистозная мастопатия), вновь записалась на УЗИ 23 сентября. Подскажите пожалуста, очаговая Мастопатия-это узловая?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, очаговая и узловая это одно и то же.
Деформация часто возникает также в ответ на изменение веса. Или меняют натяжение связки Купера. Это не симптом рака, в любом случае
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, только пережиааю, что они неделю назад так изменились и стали сероватыми
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия,
Это кожные стрии, в народе "растяжки ".
Очень часто появляются после грудного вскармливания.
Нужно использовать масла для увлажнения, делать лёгкие скрабы.
Принятый ответ
Клиент
Заира Байрамалиевна, я не рожала и не кормила грудью, заметила их неделю назад, они изменили цвет, особенно видно в положении лежа
Клиент
Заира Байрамалиевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Не было прибавки в весе? Или резкого похудения?
Может вы загорали? Поэтому изменились в цвете
Клиент
Заира Байрамалиевна, спасибо за ответ, нет, ничего не было, вообще не загораю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данных за злокачественный процесс нет. Это стрии (растяжение кожи). Ничего опасного нет. Ежегодно выполняйте узи молочных желез.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это стрии - "растяжки" - это изменения кожи и подкожных тканей за счёт изменения веса и натяжения связок Купера.
Это в Вашей ситуации совершенно точно не симптом чего-то злокачественного, не переживайте.
Проходите УЗИ МЖ ежегодно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое, но изменений веса не было, я не рожала, а появились они неделю назад, ранее были просто белые еле заметные полосы, а сейчас глубокие и сероватые. Это может быть от индинола?
Онколог, Маммолог
я никогда не видел такое на Индиноле
Но вполне возможно, что за счёт изменения плотности ткани молочной железы - подтянулись связки Купера и стали отчётливыми данные полосы